Курить меньше жить

Проблема распространения табачной эпидемии продолжает оставаться актуальной как во всём мире, так и в нашей республике.
По данным Всемирной организации здравоохранения, ежегодно в мире от табака погибают 5 миллионов людей. В нашей стране от болезней, связанных с курением, ежегодно умирают около 15,5 тысячи человек.
Доказана связь табакокурения с 12-ю формами рака у человека. В первую очередь — это рак лёгкого, пищевода, гортани и полости рта. Большое число случаев рака мочевого пузыря, поджелудочной железы, меньшее — рака почек, желудка, молочной железы, шейки матки.


Непосредственной причиной заболевания является табачный дым, который состоит из несгоревших частиц и смол, а в них — основная часть канцерогенов. Твёрдые частицы сигаретного дыма накапливаются в трахеях, бронхах и альвеолах. Ментол, содержащийся в некоторых видах сигарет, расширяет сосуды бронхов, что усиливает поглощение вредных веществ.
В последнее время многие придерживаются мнения о том, что привычки, отрицательно влияющие на здоровье человека, — его личное дело. В какой-то мере да. Но появляется всё больше сведений, что так называемое пассивное курение способствует развитию у некурящих заболеваний, свойственных курящим людям. А пассивные курильщики — это все те, кому приходится находиться в обществе курящего человека.
Пребывание в течение 8 часов в закрытом помещении, где курят, равносильно 5 выкуренным сигаретам. Пассивные курильщики за час поглощают примерно 2,3 миллиграмма золы.
Влияние табачного дыма обуславливает разнообразные неблагоприятные воздействия на здоровье детей, включая бронхит и пневмонию, развитие и усиление астмы, инфекционных болезней уха, которые являются частой причиной глухоты. У курящих отцов и матерей дети в 4 раза чаще болеют раком.
Подверженность некурящих женщин вторичному дыму в период беременности задерживает рост плода, существенно увеличивает риск синдрома внезапной смерти младенцев.
Существует индивидуальная предрасположенность к развитию рака лёгкого у курильщиков. У некоторых людей есть гены, активизирующие канцерогены, содержащиеся в табачном дыме. Они, начав курить, рискуют значительно быстрее заболеть раком лёгкого. У других, наоборот, есть гены, обезвреживающие табачные канцерогены. Это объясняет, почему не все, злоупотребляющие курением, заболевают.
Смертность от рака может быть значительно снижена, если придерживаться здорового образа жизни.

По материалам районного врача-онколога УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Валентины Фанченко подготовила Наталья Стукалова.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *