Наводчик дивизионной пушки

Продолжаем рассказывать о судьбах людей военного времени. Сегодняшний материал — о ветеране Великой Отечественной  Петре Трофимовиче Шинкевиче из Латыголич. 

Жил Пётр Трофимович до войны в деревне Бородулино Крапивинского сельсовета Оршанского района. Здесь же встретил войну. На фронт ушёл в 1944 году. Призвали его в 89 артиллерийский полк 62 стрелковой дивизии 31 армии. В рядах Красной Армии распределили в артиллерию, закрепили за ним дивизионную пушку, был заряжающим. После первого боя сослуживцы погибли и Петра назначили уже наводчиком дивизионной пушки 4-й батареи. От точности его действий зависело многое. Команда состояла из трёх человек — подносчик снарядов, заряжающий и наводчик. Помнит солдат, как первое время испытывал страх, люди гибли прямо на глазах, но осознание того, что защищает Родину, побороло это чувство.
Рассказывает, как их артиллерийский полк действовал правее Минска, как освобождали Лиду. Уже затем красноармейцы сместились в Латвию, а оттуда – к границе с Восточной Пруссией. Враг подготовил контратаку, вспоминает ветеран. Немцы бросили против красноармейцев и танки, и самоходки. Рассказывает Пётр, что его пушку в этом бою полностью разбило, чудом остался жив сам, много советских солдат полегло на поле боя.
После освобождения Восточной Пруссии 62 стрелковую дивизию направили в Чехословакию поездом. Продолжали воевать с врагом. А 9 мая там узнали о победе, наш солдат забрался на звонницу костёла и начал кричать: «Победа! Победа! Победа!». Чувство радости переполняло. Затем, говорит Пётр Трофимович, их перекинули в Венгрию, где бои продолжались до тех пор, пока полностью не разгромили врага.
В сентябре 1945 года вернулся на родину. В мирное время часто встречается с детьми, с молодёжью, рассказывает о своём военном пути. И всем желает, чтобы ни дети, ни внуки, не познали ужасов войны.

Вспоминает ветеран, как его наградили. Пришёл командир батареи Власов (он из Смоленской области был) и говорит: «Вы, Шинкевич, золотой наводчик, у Вас 100-процентное попадание по целям». На что Пётр произнёс: «Что я сделал?». А Власов ответил: «Наверное, что-то сделали, раз Вас наградили».
В боях Пётр проявил себя смелым и отважным воином, за что награждён орденом Славы III степени, медалью «За отвагу». Имеются и другие награды.

Марина МИШУЛКОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *