Загорайте правильно

С наступлением летнего тепла и сезона отпусков многие стремятся как можно быстрее получить красивый бронзовый загар. Но следует помнить, что загорать запрещается беременным женщинам, людям с высоким артериальным давлением, варикозным расширением вен, повышенной функцией щитовидной железы, пожилым. Тем же, у кого отмечается большое количество родинок, загорать надо с осторожностью.
Чтобы солнечные ванны принесли удовольствие и пользу, специалисты рекомендуют придерживаться простых правил.


Во–первых, использовать солнцезащитный крем, обращая внимание при приобретении на фактор защиты от ультрафиолета – SPF. Тем, у кого бледная кожа, есть веснушки, показан крем с фактором защиты 30-50 SPF. Причем чем кожа светлее, тем выше должен быть в средстве для загара показатель SPF. Это не только защита кожных покровов от ультрафиолетовых лучей и от преждевременного старения кожи, но и дополнительное увлажнение. Наносить крем лучше всего за 15 – 20 минут до приема солнечных ванн или, при отсутствии такой возможности – как только оказались на открытом солнце. Обновлять крем необходимо раз в два часа или с периодичностью, указанной на упаковке.
Следует использовать и средства после загара, обладающие увлажняющим и успокаивающим действием.
Во–вторых, загорать надо постепенно, не пытаясь поймать все солнечные лучи за короткие выходные.
Меланин – темный пигмент, придающий коже бронзовый оттенок и защищающий наш организм от вредного ультрафиолета. Он создает вокруг клеток кожи своеобразный защитный барьер, рассеивающий опасные лучи. Если его мало, клетки беззащитны. Солнечный ожог, который появляется при длительном пребывании на солнце – первый признак повреждения клеток кожи, способствует это ускоренному ее старению, развитию меланомы.
В–третьих, не следует выходить на открытое солнце в середине дня – с 11.00 до 16.00, так как это время наибольшей активности солнца. Оптимальное время для загара – утром с 8.00 до 11.00, вечером – с 16.00 до 19.00.
В–четвертых, помнить об обязательном наличии головного убора. Шляпа с полями, кепка, косынка защитят от теплового удара, а волосы от выгорания.
В–пятых, ни в коем случае нельзя употреблять алкоголь, он притупляет чувствительность кожи и особенно в жару губительно влияет на сердечно–сосудистую систему. Не следует также отправляться на пляж сразу после приёма пищи.
Соблюдение вышеуказанных рекомендаций поможет насладиться отдыхом и солнечными лучами в полной мере. Загорайте с удовольствием и будьте здоровы!

***

Загорать более 2 – 3 часов в день бесполезно, производство меланина заканчивается, а вот риск образования ожога увеличивается. В первый день рекомендуется загорать 10 –15 минут до обеда и 15 – 20 минут после. Каждый день можно прибавлять к указанному времени по 10 минут. Также рекомендуется как можно чаще переворачиваться, через 4 – 8 минут.

Подготовила Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *