Пока помним – мы живем

В Чашникской гимназии прошла встреча с воинами-афганцами, посвященная выводу войск из Афганистана. Та война стала уже историей, но мы склоняем головы перед памятью павших соотечественников. И вспоминаем события тех лет, просим оставшихся в живых воинов-интернационалистов поделиться с молодым поколением пережитым.


На нашей встрече присутствовали ветераны Афганской войны старший прапорщик, кавалер ордена Красной Звезды Ю. И. Корзинкин, сержант, кавалер ордена Красной Звезды Ю. А. Малишевский, рядовой С. Н. Рожко, который имеет медаль «За боевые заслуги», а также председатель районной организации Белорусского союза офицеров, заведующий сектором спорта и туризма райисполкома А. Г. Савельев, военный комиссар района И. И. Полубинский, председатель совета Чашникской РОС ДОСААФ В. Н. Галай, помощник прокурора Чашникского района М. А. Лебедева.
Встречу с воинами-афганцами открыла учитель русского языка и литературы О. В. Костеж, пожелав всем доброго здоровья, радости, уверенности в завтрашнем дне, мира и согласия. На встрече звучало много стихов, песен на патриотическую тему. Ребятам и гостям продемонстрировали видеоматериалы о войне в Афганистане.
В ходе встречи гости поделились своими воспоминаниями об афганской войне. Учащиеся с большим вниманием слушали выступление людей, которые прошли испытание войной, рассказы о боевых эпизодах, с трудом представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, что пережить. Ведь тогда сильные духом парни с загорелыми под афганским солнцем лицами были теми, кто знал о войне лишь из книг, фильмов и рассказов родных.


Учащиеся сделали вывод, что только выносливость, мужество и огромная любовь к Родине, родным и близким помогли нашим солдатам исполнить долг и вернуться домой. К сожалению, не всем.
Ребята надолго запомнят эту встречу.

Анастасия Дубинец,
учащаяся 9 класса Чашникской гимназии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *