С кострами будьте осторожнее

Любим отдыхать семьёй на природе. Говорят, разжигать огонь можно не везде. Хотелось бы узнать об этом подробнее. Где же место костру?

Игорь, г. Чашники

В Чашникском РОЧС сообщили, что разжигать костры следует в специально отведенных для этого местах. Если такового вами не обнаружено по близости, то его можно подготовить на песчаных и галечных косах по берегам рек и озер, на лесных дорогах, в карьерах, на старых кострищах, на лужайках и полянах. Следует вокруг костра на полосе шириной не менее 0,5 метра убрать все, что может гореть и послужить причиной распространения огня. Желательно, чтобы вблизи были вода и ветки для захлестывания пламени. Разжигать костер необходимо подальше от нависающих ветвей, гнилых пней, бревен, сухой листвы и травы, подстилки из мхов и лишайников, то есть всего, что может стать источником возгорания.
Никогда не оставляйте огонь без присмотра. Покидая лес, убедитесь, что костёр полностью погас, головешки и пепел залиты водой или засыпаны слоем песка. Не уходите от кострища, пока не убедитесь, что через 15-20 минут оно не начнет снова дымиться.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *