Беларусь открыла свою границу для украинцев, но с одним условием

Беларусь разрешит украинцам пересекать границу в пяти пунктах пропуска с помещением на двухнедельную изоляцию.
Об этом сообщают «Украинские новости» со ссылкой на сообщение заведующего консульским отделом посольства Украины в Беларуси Руслана Семенченко.


«Въезд иностранных граждан, в том числе граждан Украины, в Беларусь и транзитный проезд через ее территорию разрешен во всех пунктах пропуска кроме тех, которые размещены напротив пунктов пропуска, которые временно закрыты в соответствии с решением правительств смежных государств», — заявил он.
Так, пропуск будет осуществляться через КПП «Сеньковка – Веселовка», «Славутич – Комарин», «Новые Яриловичи – Новая Гута», «Выступовичи – Новая Рудня», «Доманово – Мокраны». Однако после пересечения границы украинцам придется пройти двухнедельную обсервацию на фоне карантина.
«Лица, которые прибыли в Беларусь из стран, в которых регистрируются случаи инфекции COVID-19, в течение 14 календарных дней со дня прибытия в Беларусь должны пребывать на самоизоляции в домашних условиях и не подлежат дальнейшему пропуску через государственную границу Республики Беларусь до завершения срока самоизоляции», — отметил Семенченко.
По его словам, пограничники выдают специальную анкету, а за нарушение правил придется отвечать перед законом. На обсервацию не поместят только тех, кто едет на родину транзитом через Беларусь, дипломатов, дальнобойщиков, экипаж самолетов, кораблей и поездов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *