Беречь природу — их профессия

Ежегодно 5 июня отмечается Всемирный день охраны окружающей среды. Главная цель даты — привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды. Защита и сохранение имеющихся природных ресурсов и оздоровление экологической обстановки — забота не только власти, отдельных служб и ведомств. Каждый из нас может и обязан сделать всё возможное, чтобы минимизировать свой экологический след.
О том, как проводится контроль за соблюдением природоохранного законодательства в районе — в интервью с начальником районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Юрием Черноусовым.


— Юрий Васильевич, спектр интересов инспекции большой. Какие проблемы находятся в центре внимания сотрудников?
— На нас возложен государственный контроль в плане охраны окружающей среды за всеми субъектами, объектами хозяйствования, физическими и юридическими лицами, а также регулирование и координация деятельности в области обеспечения экологической безопасности и рационального использования природных ресурсов. Эти задачи решаются совместно с органами местной власти и заинтересованными службами.
— Круг контрольно-надзорной деятельности инспекции широк. А каковы результаты и основные нарушения?
— Если в цифрах, то за прошлый год проведено 62 мониторинга и 150 обследований территорий и объектов сельскохозяйственного назначения, зон автомобильных дорог, территорий водных объектов (водоохранные зоны и прибрежные полосы), лесного фонда, полигона для захоронений твёрдых коммунальных отходов, мини-полигонов, кладбищ, садоводческих товариществ, гаражных кооперативов, сельских и городских населённых пунктов по соблюдению природоохранного законодательства, наведению порядка и благоустройства. Выявлено 261 нарушение. Выдано 60 рекомендаций (261 пункт).
В рамках программы борьбы с борщевиком Сосновского и золотарником Канадского на территории района проведено 46 мероприятий технического (технологического, поверочного) характера. Полное удаление борщевика Сосновского произведено на всех площадях произрастания. Для этих целей затрачено 1764 рубля собственных средств землепользователей.
За 2019 год инспекцией установлено 3 факта причинения вреда окружающей среде, который составил 93040,24 рубля. В том числе 2 — по факту загрязнения атмосферного воздуха от стационарных источников выбросов на сумму 2022 рубля. Выявлен также факт за-грязнения водного объекта сточными водами с превышением ПДК по восьми показателям на сумму свыше 91000 рублей.
В прошлом году инспекцией привлечено к административной ответственности 36 правонарушителей природоохранного законодательства. Подвергнуты административным взысканиям в виде штрафов 34, из них 16 — юридические лица, 5 — физические и 13 — должностные. Общая сумма взысканий составила более 10170 рублей.
С начала текущего года проведено 30 мониторингов территорий и объектов, 7 мероприятий технического (технологического, проверочного) характера. В ходе этого выявлено 103 нарушения природоохранного законодательства.
Если говорить об основных нарушениях, то это обращения с отходами, организация несанкционированных свалок и другие.
— Вопрос обращения с отходами не теряет своей злободневности во все времена. Что сделано в этом направлении?
— Долгое время все мини-полигоны в сельских населённых пунктах находились под присмотром сельисполкомов, которые не имели ни финансовых, ни технических средств, чтобы содержать их в надлежащем порядке. С целью упорядочения работы с коммунальными отходами все узаконенные свалки были переданы на баланс жилищно-коммунальных предприятий района. Спустя время принято решение по оптимизации их количества. Проведена работа по рекультивации мини-полигонов. Только за прошлый год эти работы выполнены на 9 мини-полигонах, расположенных в сельской местности, с оформлением актов приёма-передачи рекультивированных земель. На 2020 год запланировано провести работы по оставшимся двум.
Согласно схеме обращения с отходами большинство населённых пунктов охвачено вывозом мусора. Спецтехника в соответствии с графиками собирает у населения отходы, во многих сёлах такая система налажена давно, она оправдала себя. Работы по совершенствованию системы сбора отходов проводятся жилищно-коммунальными службами. На рассмотрении оператора вторичных материальных ресурсов находятся заявки по предоставлению дополнительного количества контейнеров для раздельного сбора отходов. В центральных населённых пунктах установлены контейнерные площадки для сбора мусора.
Инспекцией проводится работа по выявлению несанкционированных свалок, контролю за соблюдением правил эксплуатации объектов захоронения отходов, недопущению попадания туда вторичных материальных ресурсов. В прошлом году выявлено и ликвидировано 45 несанкционированных свалок.
— Юрий Васильевич, в Год малой родины особенно актуально наведение порядка на земле. Здесь важна совместная работа всех и каждого.
— Значительное внимание этому вопросу уделяется руководством района, активно работают в сельисполкомах, содействие оказывают руководители субъектов хозяйствования, с пониманием относится и большинство жителей.
Ежегодно разрабатывается районный план по наведению порядка на земле, согласно которому ведутся работы.


На территории района немало родников, которые требуют постоянного внимания и наведения порядка. В прошлом году начаты работы по благоустройству родника Василия Тяпинского. Силами и средствами энтузиастов установлены малые архитектурные формы, сделана беседка, обустроен сам источник. Приводится в порядок и прилегающий к нему участок.
Много сделано и делается по озеленению городов. За счёт компенсационных выплат, осуществляемых за удаление объектов растительного мира, на территории района в настоящее время осваивается 57400 рублей.
В райцентре, возле СШ №4, заложена семейная аллея сирени. Посадили немало деревьев вдоль дорог, учреждений, близ памятников и памятных знаков. Всего в весенний период посажено 1537 деревьев и 289 кустарников. Работа по озеленению будет продолжена в благоприятный период 2020 года.
Хочется верить, что проводимые в районе работы по благоустройству и наведению порядка найдут отклик у жителей района и станут для них стимулом присоединиться.
С приходом лета обращаю внимание жителей на необходимость соблюдения требований пожарной безопасности при посещении лесных массивов. В результате палов происходит деградация растительности, обедняется её видовой состав, огонь уничтожает животных, птиц, насекомых, приводит к разрушению почв — эрозии, загрязняется атмосфера.
— Спасибо за беседу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *