Пора отказаться от сигарет

Всемирной организацией здравоохранения 31 мая объявлен Всемирным днём без табака. Основная цель — привлечение внимания к опасностям для здоровья, связанным с курением.
Как отмечают специалисты, потребление табака — один из важных факторов риска развития сердечнососудистых заболеваний, болезней лёгких и даже рака. Последствием курения становится формирование множества патологий. Согласно статистике ВОЗ, от причин, связанных с курением, ежегодно умирают миллионы людей во всём мире.


Табачный дым вреден не только для самого курильщика, но и для тех, кто находится рядом. Безопасного уровня воздействия табачного дыма не существует. Опасность пассивного курения весьма реальна. Дым, струящийся от зажженной сигареты, — неотфильтрованный. Соответственно содержит в большем количестве вредные для организма вещества.
Ни к чему хорошему не приведёт и раннее увлечение сигаретами. Курение на неокрепшем организме сказывается разрушительно, влияя не только на здоровье в целом, но и на физическое и умственное развитие. Особенно опасно для девочек.
Официально признано губительное воздействие табака на здоровье, но до сих пор большое количество людей не воспринимают всерьёз эту проблему.
Активная борьба с курением ведётся во всём мире. В нашей стране по законодательству запрещено курить в общественных местах, за исключением тех, где есть площадки, оборудованные для этих целей.

Помощь тем, кто решил бросить курить, оказывается во всех учреждениях здравоохранения. Если вам не безразлично здоровье ваше и ваших близких, тогда «завязывайте» с сигаретами.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *