В «Олимпийце» отдыхают ребята

Летняя пора вместе с долгожданным отдыхом от уроков и самыми продолжительными каникулами для детей приносит хлопоты и родителям. Ведь необходимо не только организовать досуг школьников, но и держать их времяпрепровождение постоянно под пристальным вниманием.


Как правило, ежегодно на помощь приходят учреждения образования, на базе которых организовываются оздоровительные летние лагеря. Особенно это актуально в первый месяц лета, когда дети ещё не совсем отвыкли от школьного распорядка.
В этом году на базе Чашникской районной детско-юношеской спортивной школы также функционирует спортивно-оздоровительный лагерь для школьников «Олимпиец», организованная деятельность в котором — это часть учебно-тренировочного процесса. Двадцать пять ребят посещают лагерь, начиная с 3 июня. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией привычный режим отдыха и тренировок скорректирован. Он максимально учитывает все необходимые требования и рекомендации соответствующих служб.
Всё время, за исключением, конечно, ненастных дней, ребята и тренеры проводят на свежем воздухе. «В помещении детско-юношеской спортивной школы находятся флаконы с дезинфицирующим средством, одноразовые полотенца, все запланированные встречи с представителями различных учреждений по вопросам безопасного поведения и другим проводятся на открытом воздухе. Дети обеспечены трехразовым питанием, посторонние на территорию лагеря не допускаются, а все посещающие спортивный лагерь в соответствии с требованиями прошли медкомиссию, чему есть документальное подтверждение», — отметил начальник лагеря А. Г. Павловский.
На следующий день после открытия лагерной смены с ребятами провел беседу старший инспектор инспекции надзора и профилактики Чашникского РОЧС А. Н. Ширко. Андрей Николаевич рассказал об основных правилах соблюдения пожарной безопасности, правилах поведения на воде и при пользовании плавсредствами и др. Особенно важны в профилактических беседах с подростками примеры из жизни, которые не всегда имеют положительный итог. Печальных примеров, к сожалению, тоже хватает, многие из которых сотрудник РОЧС и привел. Также ни в коем случае не следует посещать заброшенные здания, пустующие строения, оставленные без присмотра. Кроме того, что это опасно из-за возможного обрушения строительных конструкций, травмирования, есть случаи и шалости детей с огнем в таких опасных местах, в результате чего причиняется значительный материальный ущерб. Да, родители несут ответственность за своих несовершеннолетних детей, но и сами дети должны беречь себя, следовать нормам безопасного поведения и подавать хороший пример своим младшим друзьям. Также Андрей Николаевич напомнил ребятам номера экстренных служб, сделав акцент на том, что в случае беды не надо бояться звонить и звать на помощь по тел. 101, 112. Ведь минута промедления может стоить кому-то жизни. Но в то же время существует ответственность и за заведомо ложные вызовы, когда ребята звонят ради шутки, а где-то действительно нужна помощь. Важно — не только знать правила безопасного поведения в различных ситуациях, но и неукоснительно им следовать. Лето — лучшее время года, проведите его с пользой!

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *