Стало известно, кто 17 декабря отмечает профессиональный праздник

День 17 декабря в Беларуси утверждён Днём работника подразделений по гражданству и миграции.
Служба подразделений по гражданству и миграции — одна из немногих в структуре белорусской милиции, в которую приходится обращаться всем жителям и гостям нашей страны.

Нынешний состав отделения по гражданству и миграции Чашникского РОВД.

В этом году паспортная служба отмечает 100-летний юбилей. 17 декабря 1920 года был создан Народный комиссариат внутренних дел БССР, а в его составе образован подотдел иностранных подданных.

Первые упоминания о работе милиции в местечке Чашники относятся к осени 1918 года. В доме лесопромышленника Гуревича в Чашниках были образованы Поселковый совет и штаб милиции. Но как таковой Чашникской милиции еще не было, так как по территории настоящего Чашникского района проходила граница между Могилёвской и Витебской губерниями. Соответственно Коптевичская, Чашникская, Тяпинская волости Лепельского уезда относились к Витебской губернии, а Ольшанская, Замочская, Черейская и Смолянецкая Сенненского уезда — к Могилёвской губернии.

17 июля 1924 года с образованием Чашникского района создано государственное учреждение милиции. Паспортно-регистрационное отделение упоминается только с 1946 года.
В период становления Республики Беларусь как независимого, суверенного государства в составе милиции общественной безопасности и специальной милиции была создана паспортно-визовая служба.

Сотрудники её всегда были задействованы в обеспечении общественного порядка, профилактике правонарушений, реализации государственной задачи по паспортизации населения и организации контроля за режимом пребывания иностранных граждан на территории Беларуси.
Очередное преобразование существующей службы, в соответствии с которым паспортно-визовая переименована в отделение по гражданству и миграции, произошло 17 декабря 2004 года.
Одной из особенностей Чашникского района является наличие двух городов — г. Чашники и г. Новолукомля.

В 1964 году на территории района началось строительство Лукомльской ГРЭС. На масштабную стройку приезжали люди из разных городов и республик Советского Союза. Много приезжих граждан решили остаться в строящемся городе. В 1969 году был запущен первый блок на ЛГРЭС, и в том же году на карте республики появился молодой город энергетиков Новолукомль. Сегодня в городе проживает почти половина населения района.

Для урегулирования порядка и законности в г. Новолукомле было создано отделение милиции. С 1964 года там начал свою работу и паспортный стол.
В разное время паспортно-визовую службу в г. Чашники возглавляли Н. В. Щебитова, А. И. Мисник, Л. П. Максимович, В. Н. Вишневский, М. З. Булавко, П. П. Махров, В. В. Ионов, А. Н. Варченя, В. В. Трубеко, В.В. Пшённый.

Первым аттестованным сотрудником паспортного стола стал Н. Н. Берёзкин, работавший в паспортном столе ОМ г. Новолукомля с 1964 по 1974 гг.

Н. Д. Худоешко занимал должность начальника паспортного стола в г. Новолукомле с 1974 по 1979 гг. а с 1979-го паспортный стол в городе возглавил А. М. Мижуй (до 2001 года).
В 2001 году паспортный стол был переименован в группу паспортно-визовой службы отделения милиции г. Новолукомля, старшим инспектором её стала А. М. Карпекина.
В 2004 году ПВС г. Новолукомля и г. Чашники объеденены в отделение по гражданству и миграции Чашникского РОВД, которое и возглавила Анна Митрофановна Карпекина.
С 2004 по 2007 год на должности старшего инспектора в г. Чашники работала Н. В. Прудинник. Позже недолгое время инспектором ОГиМ Чашникского РОВД была Н. Д. Росинская.
Во все времена правой рукой начальников и инспекторов подразделения были паспортисты, и сегодня выполняющие основную задачу в вопросах документирования населения.

В период общей паспортизации населения штат сотрудников паспортного стола был расширен. С 1968 по 2005 годы должность паспортиста занимала Г. М. Анашкина. Галина Михайловна оставалась преданной своему делу 37 лет. После паспортистом в г. Чашники стала И. В. Козловская (с 2005 по 2013 гг.), непродолжительное время — Е. А. Ражанец. В г. Новолукомле более двадцати лет в должности паспортиста отработала Г. Н. Присада.

С 2010 г. начальником отделения по гражданству и миграции Чашникского РОВД работает А. Н. Малахова. Начинала трудовую деятельность Алеся Николаевна в должности старшего инспектора группы по гражданству и миграции ОМ г. Новолукомля. Являясь настоящим профессионалом своего дела, грамотным и современным руководителем, А. Н. Малахова пользуется заслуженным уважением и авторитетом у коллег.

Ответственно и добросовестно исполняет возложенные на неё обязанности и специалист І категории Ю. Л. Агеенко, работающая в отделении с 2012 года. Юлия Леонидовна всегда стремится к повышению своего профессионального уровня.

С 2019 года должность паспортиста занимает О. Г. Башко. Ольга Геннадьевна старается вникнуть в тонкости своей работы, совершенствует профессиональные навыки.
В настоящее время невозможно представить ни один государственный орган без автоматизированной информационной системы или базы данных. Такой информационной системой в службе стал «Регистр населения», введенный в эксплуатацию 26 июля 2013 года.

В связи с запуском регистра отделение по гражданству и миграции пополнилось новым специалистом. Им стала В. В. Денисевич. С 2013 года Валентина Викторовна — ведущий специалист по регистру населения и исполняет обязанности паспортиста. Благодаря трудолюбию и упорству ей удалось вывести качество работы на новый уровень.

Работа сотрудников службы — это не только выдача паспорта. Одно из основных направлений деятельности — контроль за миграционными процессами в районе, противодействие незаконной миграции и торговле людьми.

Ежедневно граждане обращаются в отделение по гражданству и миграции по разным вопросам. Это регистрация по месту жительства, выдача разрешений на постоянное или временное проживание в Республике Беларусь иностранным гражданам, выдача и обмен видов на жительство, оформление документов для выезда на постоянное жительство за пределы страны, оформление приглашений и виз, процедуры приобретения и утраты гражданства и многое другое.

Сегодня ОГиМ Чашникского РОВД — сплочённый коллектив единомышленников и профессионалов своего дела.

— Все сотрудники ранее паспортного стола, паспортно-визовой службы г. Чашники и г. Новолукомля, а ныне отделения по гражданству и миграции Чашникского РОВД во все времена добросовестно, с душой помогали людям в решении их проблем, старались выполнять поставленные перед ними задачи со всей ответственностью. Желаю нынешним и бывшим сотрудникам здоровья, долголетия, успешной работы и достижения целей во всех начинаниях, — отметила в поздравительном обращении к коллегам А. Н. Малахова.

Наталия ШИРКО.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *