Животноводческая отрасль выходит на новый уровень

Можно констатировать, что строительство 2-3-го пусковых комплексов МТФ «Тяпино-комплекс» завершено. Важнейший объект животноводства теперь может функционировать с полной нагрузкой. Как говорят специалисты, выходить на проектную мощность. Предусмотрен полный цикл производства — от выращивания молодняка до формирования дойного стада и получения высококачественной молочной продукции в как можно больших объёмах.

Почётные гости открыли новый животноводческий объект под названием МТФ «Тяпино-комплекс».

Для реализации проекта были использованы огромные финансовые ресурсы. Работы велись на протяжении многих месяцев. Прибывшие на объект председатель Витебского облисполкома Н. Н. Шерстнёв, помощник Президента-инспектор по Витебской области А. К. Линевич, заместитель председателя облисполкома В. П. Пенин и другие официальные лица сумели убедиться, что инвестиции сделаны не зря.

Генеральным подрядчиком выступала ПМК-71. До конца года все взятые на себя обязательства строители обещали выполнить. Отрадно, что не подвели. Ежедневно на объекте были задействованы десятки человек и единиц техники. Разумеется, у тружеников передвижной механизированной колонны имелись помощники. Представители Чашникского ПМС, к примеру, занимались обустройством прилегающей территории. На субподряде также были задействованы жилкомхозы райцентра и Новолукомля, частные предприятия ремонтно-строительного профиля. Сообща работали над тем, чтобы в максимально короткие сроки полностью завершить проект.

Следует отметить, что на современную МТФ в ОАО «Проземле-Агро» возлагают большие надежды. Здесь собрано лучшее стадо, животноводческий объект стал валообразующим в хозяйстве по производству молока. От того, насколько успешно он будет функционировать, зависит благосостояние тружеников акционерного общества. Первые результаты уже есть. «Проземле-Агро» в 2020 году произвело молока почти на 100 тонн больше, чем в 2019-м. Темп роста — свыше 127 процентов. Хочется верить, дальше будет только больше.

Сбалансированное кормление поголовья — важнейшее условие успешного производства.

— Потенциал у подобного комплекса высокий, — отметил Н. Н. Шерстнёв. — Нужно эффективно его использовать. Молочная продукция востребована на рынке. Чем больше будете производить, тем богаче станете. Ориентироваться надо на лучшие образцы. На Витебщине есть комплексы, где средний годовой удой на корову составляет 10-12 тысяч килограммов молока. Вот уровень, к которому нужно стремиться.

Председатель райисполкома Л. В. Плешко поблагодарил областное руководство за оказанную поддержку. Строительство комплекса велось в соответствии с необходимыми критериями. Контроль осуществлялся жесткий. Глава района выразил уверенность, что комплекс в Тяпино станет в перспективе своеобразной «фабрикой молока».

Н. Н. Шерстнёв, А. К. Линевич, Л. В. Плешко, а также директор ОАО «Проземле-Агро» М. Ю. Скрабневский и директор ПМК-71 В. Л. Щупленков перерезали символическую красную ленту.
Далее гости осмотрели основные помещения, детально ознакомились с производственным циклом. В целом увиденное порадовало. Хотя есть и определённые замечания. Кое-что ещё предстоит довести до ума.

Также в ОАО «Проземле-Агро» активно занимаются выращиванием коров мясной герефордской породы. Данное направление труженики акционерного общества осваивают не первый год. Есть определённые успехи. Если удастся вместе с молочным существенно нарастить и мясное производство, хозяйство сумеет выйти на новый уровень развития.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *