Династия Козловских прославляет Чашниччину

В день города Чашники на праздничной сцене чествовали трудовые династии, представляющие различные организации и предприятия района. Несколько поколений тружеников в одной сфере издавна считалось очень почетным и уважаемым. Ведь где, как не в семье, закладываются основы трудового и нравственного воспитания детей, прививаются необходимые навыки и умения.

Особого внимания заслуживают люди творческого направления, ведь здесь огромную роль в профессиональном становлении потомков играют еще и природные данные, унаследованные от талантливых родственников, и их безусловное стремление развиваться и совершенствоваться  в этой области.

Наверное, нет никого, кто не был бы впечатлен удивительной атмосферой Чашникской детской школы искусств, с которой начинается путешествие в удивительный мир прекрасного. В летописи её значится не один десяток имен работавших и учившихся здесь, тем не менее есть те, которые на слуху не у одного поколения. И несмотря на завершенный жизненный путь, их труд и вклад в общую сокровищницу искусства и творчества бесценен.

Виктор Федосович Козловский пришел работать в музыкальную школу Чашник в далеком 1963 году. Мудрый и строгий преподаватель через три года стал директором учреждения, в должности которого находился 31 год. А общий стаж его работы в школе искусств насчитывает четыре десятилетия.

Детство будущего музыканта прошло в деревне Почаевичи, затронуло годы военного лихолетья. Отец, Федос Амбросович, прошёл Великую Отечественную, был награждён Орденом Трудового Красного Знамени, получил личную благодарность И. Сталина, а после войны ему одному пришлось поднимать пятерых детей. Виктор, младший из всех, сам научился играть на балалайке, гармони, но мало кто знает, что его настоящая профессиональная жизнь началась не с музыкального инструмента, а с кузнечного молота. В течение двух лет после окончания Могилевского ремесленного училища, будучи кузнецом 5 разряда, работал на Мурманской судоверфи.

Но тяга к творчеству оказалась сильнее, и после окончания Витебского музыкального училища Виктор Федосович вернулся на родную Чашниччину. Кроме основной деятельности, работы в музыкальной школе, Виктор Федосович оказывал общественную шефскую помощь самодеятельным коллективам сельских клубов. Более 25 лет В. Ф. Козловский также руководил коллективом художественной самодеятельности райпотребсоюза, который неоднократно выходил победителем областных и республиканских творческих соревнований и конкурсов, занимал первые места и был лучшим в области.

Педагоги и ученики, кому посчастливилось работать с Виктором Федосовичем, с теплотой вспоминают мудрого директора.

Музыкальный талант В. Ф. Козловского распространялся еще и на композиторскую деятельность. Писать музыку он начал, уйдя на заслуженный отдых. Вместе с дочерью Татьяной, которая несколько лет работала в Чашникской детской школе искусств преподавателем и концертмейстером, была написана музыка к песне «Чашникская лирическая», на стихи учителя Гилянской школы В. Литецкого. После – произведения «Сновидения», «По велению сердца». На слова Е. С. Грушецкого (учителя, директора средней школы №1 г. Чашники) появилась песня «Чашники». В творческой копилке – лирические песни под общим названием «Молодая», частушки, песня-посвящение родному городу.

Супруга Виктора Федосовича, Лариса Леонидовна, бережно и с любовью хранит внушительный музыкальный архив мужа, ведь произведений, посвященных родному городу и написанных на стихи местных авторов, достаточно. Вообще, история семьи Козловских удивительная. Объединяли супругов не только семейные интересы, бытовые вопросы, воспитание дочерей, но и бесконечная любовь к музыке. Оба успешно совмещали основную профессиональную деятельность и общественную работу.

Лариса Леонидовна в составе коллектива художественной самодеятельности райпо, которым руководил Виктор Федосович, объехала десятки концертных площадок. Еще общая черта супругов – верность некогда сделанному выбору. Л.Л. Козловская около сорока лет отдала работе в райпотребкооперации, более тридцати лет была профсоюзным лидером организации. И сейчас в доме есть такой самобытный музей, посвященный трудовой деятельности чашничан в некогда важной и значимой сфере, их общественной жизни.


Участники съезда потребкооперации выступали с «Гимном потребкооперации», написанным на музыку В. Ф. Козловского.
Сборник отдельных песен под названием «Тебе, мое Отечество, талант свой отдаю» подарен Чашникскому историческому музею.
Виктор Федосович неоднократно награждался грамотами, дипломами и благодарностями.
Обе дочери в семье Козловских продолжили дело отца, причем выбор их был полностью самостоятельный. Ирина и Татьяна окончили Новополоцкое музыкальное училище.
Ирина Викторовна с 1988 года работает в родной музыкальной школе, которая теперь называется Чашникской детской школой искусств, и также, как ее родители, не меняет профессиональную прописку. И. В. Козловская в свое время продолжила образование по выбранному направлению, окончив Минский государственный педагогический университет им. Танка (тогда МГПИ им. М. Горького), учитель и концертмейстер первой квалификационной категории, участник оркестра народных инструментов Чашникской ДШИ. Инструментальные номера оркестра являются украшением любого мероприятия.


Ирина Викторовна достойно продолжает отцовский путь. В 2019 году она была награждена Почетной грамотой отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома за качественную подготовку учащейся Елизаветы Ермаковой к поступлению в Новополоцкий государственный музыкальный колледж». Ученики её активно принимают участие в районных и областных конкурсах. Есть в копилке Ирины Викторовны диплом Лауреата І степени Республиканского открытого дистанционного конкурса пианистов «PIANISSIMO». Сама педагог пользуется авторитетом и уважением среди коллег, родителей учащихся школы.
И. В. Козловская с теплотой и любовью вспоминает отца как талантливого, доброго и мудрого директора, педагога, любящего отца, заботливого семьянина. Но главное – Виктор Федосович был настоящим профессионалом своего дела, отдавался ему без остатка.

Правнучка В. Ф. Козловского, маленькая Полина, также унаследовала уникальный музыкальный талант, уже в своем возрасте демонстрирует удивительные вокальные способности.
Так и должно быть – на смену талантливым дедушкам и бабушкам пусть идут их одаренные потомки, ведь это так важно – сохранить семейную преемственность, вовремя рассмотреть в ребенке Божий дар и предоставить возможности для его развития.
Династия продолжается…

Наталия ШИРКО.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *