Начальник отдела учреждений образования Министерства культуры Республики Беларусь М. Б. Юркевич и главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Н. В. Буланчикова побывали на Чашниччине

В рамках рабочего визита на прошлой неделе Чашникский район посетили начальник отдела учреждений образования Министерства культуры Республики Беларусь М. Б. Юркевич и главный специалист управления культуры Витебского облисполкома Н. В. Буланчикова.

Обсуждение рабочих моментов в Чашникском районном исполнительном комитете.

На встрече с председателем райисполкома Л. В. Плешко шла речь в том числе и о кадровом резерве для местных детских школ искусств из числа выпускников этих учреждений образования. Некоторые ребята, окончив Чашникскую или Новолукомльскую ДШИ, продолжают творческий путь в вузах и ссузах страны, но, к сожалению, по окончании учебных заведений возвращаться на малую родину не спешат. Хотя условия и для работы, и для проживания предлагаются хорошие. Марина Брониславовна отметила, что частично данный вопрос планируется закрыть благодаря целевым направлениям из районов, в остальном —это профориентационная работа, организуемая как на местах, так и педагогами учреждений образования в результате выездных мероприятий. Говорили и о возможности демонстрировать зрителям из регионов успехи их земляков, достигших определенного уровня в мире творчества. Именно на таких положительных примерах строится в том числе и профориентационная деятельность.

М. Б. Юркевич (вторая слева) на экскурсии в Чашникском историческом музее.

Далее состоялась экскурсия в Чашникский исторический музей, где директор учреждения Н. Ю. Король познакомила гостей с экспозициями, размещенными в тематических залах. Богатая история Чашникского края нашла свое воплощение в образах и событиях разных эпох.
Прошла также обзорная экскурсия по центру культуры и народного творчества. Побывали и на интерактивной площадке, импровизированной карте Чашникского района, об истории создания которой рассказала начальник отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома Г. П. Авижа.

В Чашникской детской школе искусств гостей встречали хлебом-солью, а народный оркестр народных инструментов в очередной раз продемонстрировал свое высокое мастерство, исполнив одну из музыкальных композиций своего репертуара.

Визитной карточкой учреждения можно назвать и юных барабанщиц, чьи выступления всегда украшают районные и городские мероприятия. Они также подготовили творческий номер.


Ключевой момент рабочего визита М. Б. Юркевич — прямая линия с жителями района по вопросам оценки материально-технического состояния и отдельных аспектов деятельности учреждений культуры и учебных заведений в сфере культуры и личный прием по этим вопросам.
По результатам проведенных мероприятий отмечена системная работа в районе в области культуры, материально-техническая база находится на достаточно хорошем уровне, а на местах созданы оптимальные условия для плодотворной работы.

Наталия ШИРКО.

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *