Сезон «тихой охоты» продолжается. А вот осторожность в лесу не помешает

Сезон «тихой охоты» продолжается. Установившаяся теплая осенняя погода тому способствует. Все больше людей ежедневно ходит в лес. Кому-то повезет — благополучно вернется домой с полным лукошком. Но поход за грибами и ягодами может завершиться не столь благоприятно. В лесу можно заблудиться или повстречаться с диким животным. В первом случае необходимо взять с собой смартфон и ориентироваться при помощи его.
Существует опасность повстречать диких животных. Шанс спастись есть, только нужно следовать некоторым правилам. Рекомендации Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды помогут.


Специалисты советуют по возможности избежать встречи с обитателями леса. Здоровое животное никогда не нападет первым на человека, а постарается обойти его стороной. Только больной зверь может наброситься из-за агрессии, защищая себя и детенышей либо от испуга.
Экологи рекомендуют вести себя в лесу громко, разговаривать, стучать по деревьям — это спугнет четвероногих лесных жителей.

При встрече со зверем нужно дать ему уйти. Никогда резко не убегайте и не поворачивайтесь спиной. Нельзя размахивать руками и кричать. Отступайте медленно, пятясь, не теряя из поля зрения дикое животное.

Лось, косуля и благородный олень могут атаковать людей во время гона. Если увидели их — спрячьтесь за дерево либо замрите и стойте неподвижно, без резких движений и попыток убежать.
Заметили кабана или самку с детенышами, медленно уйдите в сторону. Они не обладают острым слухом и зрением. Если они вас все-таки заметили, то убегать — не лучший вариант спасения. Видите, что зверь движется в вашу сторону, тогда постарайтесь найти дерево и взобраться на него.

В качестве активной защиты можно использовать перцовый аэрозоль, любой репеллент либо песок. Но нужно понимать, что это только сдерживающий фактор и может еще больше разъярить животное.

В случае обнаружения дикого животного, которое терпит бедственное положение, незамедлительно сообщите об этом в районный отдел по чрезвычайным ситуациям. Самостоятельно не пытайтесь оказать ему помощь. Таким образом, вы подвергаете себя и его опасности. Раненое или больное животное испытывает стресс, вы можете усугубить ситуацию. Лучше доверить эту работу специалистам.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *