Хозяйствами района в полях работы ведутся сразу по нескольким фронтам – вспашка под зябь и уборка кукурузы

Осень – работ восемь, кто как не аграрии лучше знают эту пословицу.  Погода благоволит, в полях еще немало работы. В этот период хозяйствами района работы ведутся сразу по нескольким фронтам – вспашка под зябь и уборка кукурузы. В общей сложности царица полей занимает в районе 3611 га, на утро 18 октября хозяйства уже убрали 2691 га или 74,5% от плана, при этом средняя урожайность по району составляет 198,6 ц/га.

В ОАО «Проземле-Агро» в самом разгаре уборка кукурузы. На фото слева направо  С. М. Садовский, Н. П.  Шаститко, Н. А. Шарик, О. М. Шарлай, А. Л. Приявко,  А. В. Жилинский,  А. Ф.  Емельянов – все  настоящие труженики  

Больше всего площадей под эту культуру отведено в ОАО «Иванский-Агро» – 1100 га, а также в ОАО «Проземле-Агро» – 1068 га. Лидеры среди хозяйств по уборке кукурузы на утро сегодняшнего дня – ОАО «Дворец труда-Агро». Здесь выполнено 98,5 % от плана, более 94,5 % – КУСХП «Кащинское», 90,4% – ОАО «Ведренское-Агро», 88,2% – ОАО «Проземле-Агро».

Аграрии прекрасно понимают, чтобы иметь хорошие привесы и качественное молоко, нужно потрудиться уже сегодня на заготовке царицы полей и получить питательный силос, и трудятся с пониманием дела, с полной ответственностью. Хороший темп задают не только механизаторы, но и водители, задействованные в эти дни на отвозке зелёной массы. Известно же, что от слаженной работы аграриев зависит благосостояние хозяйств.
* * *
По плану сельхозпредприятиям района нужно поднять зябь на 8000 га, на этих работах задействовано 13 единиц техники и выполнено 13,5% от плана или 1080 га (данные от 18 октября).

Марина МИШУЛКОВА.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *