4 декабря православные христиане отмечают один из важнейших праздников в церковном календаре – Введение в храм Пресвятой Богородицы

4 декабря православные христиане отмечают один из важнейших праздников в церковном календаре – Введение в храм Пресвятой Богородицы.


Иоаким и Анна долгое время просили у Господа Бога дитя, усердно молились, и уже в достаточно пожилом возрасте им было уготовано стать родителями Марии. Еще до рождения дочери обещали они отдать Богом данного им ребенка Господу на служение. И вот в возрасте трех лет Мария поднялась по пятнадцати ступеням Иерусалимского храма и вошла туда, куда обычным людям запрещено, в Святая Святых. Родители же вернулись домой. А Мария жила при храме до того времени, пока ей не исполнилось двенадцать. Она читала, молилась, занималась рукоделием, а неотступный ее хранитель Архангел Гавриил приносил ей пищу. Жизнь Марии строилась строго по расписанию: с раннего утра до 9 часов молилась, с 9 до 15 – рукодельничала и читала, а после 15 часов снова начинала молиться до того времени, пока не являлся ей Ангел, из рук которого она принимала пищу.
Праздник выпадает на время Рождественского поста и служит напоминанием о благочестии и праведном образе жизни, а также неустанной молитве и воздержании, раннем приучении детей к храму.

Наталия ШИРКО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *