Чайка давно стала внегласным символом города энергетиков

Чайка давно стала внегласным символом города энергетиков. В окрестностях Новолукомля обитает большое количество этих пернатых различных видов, которые соседствуют друг с другом. Но как им удается избежать скрещивания между собой и сохранить «чистокровную» популяцию.
Орнитолог Виталий Кощеев пояснил, что гибриды двукрылых есть, но не в большом количестве. Избежать же полной метисации, например, серебристым чайкам позволяет «зрительная изоляция». Это внешние признаки — окраска окологлазничного кольца, радужки глаза, характер рисунка на концах крыльев. Самца к популяции стимулируют цветовая гамма глаз партнерши. Так что выражение «строить глазки» — это в буквальном смысле про взаимоотношения чаек.
А вот самка выбирает для размножения копию себя только мужского пола. Но как она это делает, если птицы не могут осознавать свое отражение? Ответ: по облику родителей, который остается в памяти еще с птенцового возраста.


Как описанные выше особенности поведения чаек удалось изучить? Это был интересный процесс, но не всегда гуманный. Ученые ловили подопытных, перекрашивали им глазные кольца. В итоге ложный цвет приводил к быстрому распаду пар.

Варвара ЮРКЕВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *