Подрастает достойная смена

Одним из интересных моментов слёта стал конкурс агитбригад «Пожар легче  предупредить, чем тушить» — эти слова, не один раз звучавшие со сцены, стали девизом районного слёта клубов и дружин юных спасателей-пожарных, что прошёл недавно на базе СШ №4 райцентра. Его участники — ученики школ Чашник и Новолукомля — на  примере доказали: прививать детям основы безопасности жизнедеятельности никогда не рано.
  Впрочем, в ходе слёта юным помощникам сотрудников РОЧС пришлось продемонстрировать не только теоретические знания, но и умение применить их на практике. Ребят ожидали нешуточные испытания на физическую подготовку, эрудицию, артистическое мастерство. А конкурентная борьба служила отличным стимулом участникам проявить все свои таланты.
   Последние  особенно пригодились  школьникам во время конкурса агитбригад, где мальчишки и девчонки рассуждали о том, как избежать пожара, приводили районную статистику, рассказывали о деятельности своего отряда по пропаганде правил пожарной безопасности. Кроме этого, в программу слёта вошли смотр строя, конкурс знатоков, где школьники отвечали на вопросы по правилам пожарной безопасности, а также спортивные соревнования. Мальчишки и девчонки состязались в челночном беге, одевании   обмундирования  и боевом развёртывании.  Оно и понятно, ведь настоящий спасатель должен всегда находиться в прекрасной физической форме.
   Хоть и подготовились все команды   неплохо, как и в любом соревновании,  победил  сильнейший. В этом году пальму первенства в районном слёте клубов и дружин юных спасателей-пожарных завоевали ребята из СШ №4 г. Чашники. Помогли им родные стены или же нет,  неизвестно. Но  на этот раз они были лучшими. Второе место досталось команде СШ №2 г. Новолукомля. А на третьем оказались мальчишки и девчонки из СШ №1райцентра. И все без исключения, кто принял участие в слёте, в очередной раз доказали: подрастает достойная смена спасателям-пожарным.
Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *