Поделились опытом, обозначили перспективы.

30.2014.6.1

Как работать с жертвами семейного насилия, чтобы  не только не навредить, но и оказать комплексную помощь? В соответствии с какими принципами должна быть построена деятельность кризисной комнаты? И насколько вообще глобальна проблема семейного насилия?

Ответы на эти вопросы искали участники обучающего семинара, что прошёл недавно на базе отделения социальной адаптации и реабилитации Территориального центра социального обслуживания населения. Провели его для наших земляков, а также специалистов из Сенненского, Толочинского, Лепельского и Дубровенского районов представители международного общественного объединения «Гендерные перспективы».

«На это объединение мы вышли, когда у нас открылась кризисная комната, – рассказывает заведующая отделением Т. Б. Щёткина. –  МОО «Гендерные перспективы» откликнулось на нашу просьбу и согласилось сотрудничать. А так как в соседних районах в этом направлении не накопилось ещё опыта, в том числе и практического, мы пригласили соседей к нам».

Повестка дня была очень насыщенной. Деятельность горячей линии для пострадавших от насилия, различные методы работы с ними, определение форм насилия, в том числе и не всегда очевидных, психологические аспекты поведения жертв насилия – эти и многие другие вопросы обсудили участники в ходе семинара. А во время тренинговых занятий были отработаны типичные ситуации, с которыми сталкиваются те, кто работает с жертвами насилия в семье.

«Встреча оказалась ценной ещё и потому, что мы очертили перспективы дальнейшего сотрудничества, – утверждает Татьяна Борисовна. – К примеру, часто люди, пострадавшие от насилия,  не хотят обращаться за помощью в то же медицинское учреждение, ведь город у нас небольшой и все на виду друг у друга. Теперь у нас есть возможность при необходимости отправлять обратившихся в Минск».

В ходе встречи немало внимания было уделено вопросам межведомственного взаимодействия по профилактике насилия в семье. При подведении итогов важность и ценность данного мероприятия особенно ярко были подчеркнуты в теплых словах признательности участников в адрес организаторов.

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *