Наша энергобезопасность

43_1.3

В минувшую субботу на Лукомльской ГРЭС состоялось знаковое событие, и не только для новолукомльских энергетиков – белорусская и китайская стороны подписали акт об окончании строительства нового энергоблока ПГУ-400 МВт.

Как отметил принявший участие в мероприятии генеральный директор РУП «Витебск-

энерго» П. И. Харитонов, 21 сентября 2010 года был подписан контракт с китайцами на строительство парогазовой установки, а зимой того же года на площадке уже велись работы. Благодаря слаженным действиям персонала станции, заказчика и подрядчика мы имеем законченный строительством по самым передовым технологиям блок, что способствует энергетической безопасности страны, укреплению позиций на рынке крупнейшей в Беларуси Лукомльской ГРЭС.

Руководитель строительной площадки Мэн Юн в свою очередь выразил удовлетворение пониманием и плодотворным сотрудничеством с белорусской стороной, которое подписанием акта об окончании строительства не заканчивается – впереди два года гарантийного обслуживания по обеспечению устойчивой и безопасной эксплуатации энергоблока.

Три года и заказчик, и подрядчик, и персонал электростанции  шли к этому результату, заметил директор Лукомльской ГРЭС А. А. Базыленко.  Для самих же новолукомльских энергетиков начиналось всё двумя годами раньше. В ходе строительства все вопросы решались в рабочем порядке во взаимопонимании, за что благодарность руководителя персоналу станции, заказчику, подрядчику. Теперь главное – чтобы блок в штатном режиме работал надёжно.

Результатом совместного созидания стала ПГУ–400, отметил председатель райисполкома В. В. Булай. Начало эксплуатации парогазовой установки явилось новой точкой отсчёта в обеспечении энергетической безопасности страны. Особое значение данного события заключается ещё и в том, что новый энергоблок введён в эксплуатацию в год 50-летия Новолукомля и 510-летия Чашник. Владимир Владимирович поблагодарил всех за плодотворное сотрудничество, пожелал надёжной работы коллективу Лукомльской ГРЭС.

После подписания акта ввода энергоблока в эксплуатацию Мэн Юн вручил символический ключ белорусской стороне.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *