Благоустраивать — значит беречь

Изображение 151
Главный вопрос повестки дня январского заседания Новолукомльского горисполкома — подведение итогов работы по благоустройству в 2014-м году и утверждение программы мероприятий по благоустройству территорий и наведении порядка на земле в 2015-м. С информацией по данной проблеме выступил директор УНП ЖКХ «Коммунальник» Л. И. Полонник.
Заслушав и обсудив последнюю, Новолукомльский горисполком отметил, что в 2014-м проделана определённая работа по выполнению Программы наведения порядка на земле и мероприятий по благоустройству города, территорий предприятий и организаций. Для выполнения мероприятий использовались бюджетные средства и средства самих предприятий и организаций, были задействованы все коллективы и службы. Приоритетная роль в организационной работе отводилась горисполкому.
Основная нагрузка в поддержании порядка в городе приходится на УНП ЖКХ «Коммунальник». Силами предприятия сделан ремонт покрытий дорог, тротуаров, площадок. Реконструирована площадь им. Ленина с частичным оснащением освещением, ремонтом фонтана возле Дворца культуры, прокладкой ливневой канализации и сети водоснабжения. Для развития зелёной зоны города высажены 450 саженцев деревьев лиственных пород,120 декоративных кустарников, более 300 тысяч штук рассады цветов, устроены новые цветочные композиции, отремонтированы и окрашены архитектурные формы, оборудование детских и хозяйственных площадок.
В целях дальнейшего благоустройства, улучшения санитарного состояния Новолукомля горисполкомом принято решение. В нём предусмотрено утверждение городской комиссии для оценки работы по наведению порядка на земле и перечня закреплённых территорий и памятников, а также проведение единого санитарного дня в городе. Документом вменяется в обязанность предприятиям, организациям, учреждениям всех форм собственности содержать в надлежащем порядке закреплённые территории и памятники. Все субъекты хозяйствования, арендаторы, владельцы встроенных, пристроенных помещений, землевладельцы, землепользователи, арендаторы земельных участков также обязаны проводить уборку участков в границах, закреплённых за ними. Отдельным пунктом в решении значится проведение смотра-конкурса по благоустройству, приуроченного ко Дню города.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *