Выжигание травы приводит к пожарам

С наступлением весны после схода снежного покрова на территории республики, как правило, возникает сложная пожароопасная обстановка. Сельскохозяйственные палы и умышленное выжигание сухой растительности — привычное поведение для отдельных граждан. Экологическая безграмотность, а также пренебрежение требованиями пожарной безопасности и природоохранного законодательства несут прямые угрозы здоровью людей, живой природе.

лы уничтожают биоразнообразие и почвенное плодородие, нарушают естественное природное равновесие и способствуют распространению болезней и вредителей растений. В результате выжигания происходит деградация растительного покрова, обедняется его видовой состав. При сильном травяном пожаре гибнут практически все животные, живущие в сухой траве или на поверхности почвы. Кроме этого, в атмосферу выделяется большое количество ядовитого дыма, а сопутствующая палам практика сжигания мусора, в частности, хлорсодержащего пластика, является прямым источником попадания в воздух опасных стойких органических загрязнителей.

Эти вещества обладают чрезвычайно высокой токсичностью и воздействуют на иммунную систему человека. Особенно это опасно для здоровья детей. Как решить эту проблему? Только строгое соблюдение правил пожарной безопасности станет гарантом безопасности. Помните, что допускается контролируемое разведение костров для сжигания мусора и отходов на площадках. Последние должны быть окаймлены очищенной от минерального слоя почвы полосой, ширина которой не менее 0,25 м. Жечь отходы допустимо при слабом ветре и при соблюдении следующих расстояний: 15 м от зданий и сооружений, 20 м от лесного массива, 30 м от мест, где складируется сено или солома. На приусадебных участках допускается приготовление пищи в специальных приспособлениях на минимальном расстоянии от зданий и сооружений не менее 4 м.

Тщательно продумайте все меры безопасности, собираясь отдохнуть на природе, обеспечьте их неукоснительное выполнение как взрослыми, так и детьми. Не оставляйте в местах отдыха непотушенные костры, спички, окурки, стеклянные бутылки. Не проходите мимо горящей травы, при невозможности потушить пожар своими силами, сообщайте о возгораниях в дежурную службу МЧС.

Вместе с тем напоминаем, что согласно статье 15.57 КоАП Республики Беларусь выжигание сухой растительности либо непринятие мер по ликвидации палов влечёт наложение штрафа в размере до 40 базовых величин. В исключительных случаях нарушителей привлекают и к уголовной ответственности.

Будьте осторожны с огнем, ведь ваша безопасность зависит от вас.

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *