Уходя, выключайте эектроприборы

Сегодня трудно представить нашу жизнь без электроприборов.

Встав утром с постели, мы привычно нажимаем кнопку телевизора, электрочайника и начинаем собираться на работу. Иногда, выбегая из дома, оставляем все как есть…

Чтобы бытовые приборы не стали причиной пожара в  доме, прислушайтесь к рекомендациям сотрудников РОЧС. Помните, что при эксплуатации электрооборудования запрещается прокладывать электрические провода  внутри и по сгораемому основанию без дополнительной защиты.

Нельзя эксплуатировать провода и кабели с повреждённой и утратившей свои защитные свойства изоляцией, пользоваться  неисправными розетками, выключателями и другим электрооборудованием. Не применяйте вместо автоматических предохранителей и калиброванных плавких вставок защиту кустарного изготовления: скрутки проволоки, «жучки». Не пользуйтесь самодельными электронагревательными приборами.

Запрещено завязывать и скручивать электрические провода и кабели, подвешивать на них светильники и другие предметы.

Не оставляйте без присмотра включенные электроприборы, не применяйте абажуры из бумаги, ткани и других горючих материалов.

Не стоит оклеивать и окрашивать электрические провода, устанавливать нагревательные приборы на сгораемые основания без подставок.

Уходя из квартиры, обязательно выключайте все электроприборы из розеток (кроме холодильника). Ни в коем случае не оставляйте телевизор (компьютер и другие электроприборы) в режиме ожидания.

Помните, что после окончания срока эксплуатации электроприбора, указанного в техническом паспорте, он может быть пожароопасен.

Берегите себя и своих близких!

Галина ЖУКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *