День православной книги

DSCп_0066 DSC_006р6DSC_00р66
Февраль и март священнослужители, послушники и прихожане прихода храма Преображения Господня г.Чашники совместно с работниками библиотек, а также на базе средних школ провели многочисленные выставки, встречи, беседы, лекции, посвященные празднованию «Дня православной книги», который отмечался 14 марта.
В ГУО «Почаевичская средняя школа» Благочинный Чашникского округа протоиерей Владимир Коледа проводил лекцию на тему «Святые земли русской», посвященную 1000-летию преставления святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси.
В СШ №4 г.Чашники директор воскресной школы прихода храма Преображения Господня г.Чашники Плавник Татьяна Анатольевна организовала беседу на тему «На водах Свислочи явилася еси…» к празднованию 515-летия явления Минской иконы Божией Матери.
В центральной районной библиотеке иерей прихода храма Преображения Господня Сергей Федосеев познакомил представителей клуба «Флора» с белорусскими святыми, с житием преподобного Елисея Лавришевского, наиболее загадочной личностью белорусского Патерика.
В Кащинской средней школе учитель рисования и черчения Наталья Николаевна Щербакова познакомила детей с житием святых подвижников, которых не трогали даже дикие звери, а жили с ними в мире и гармонии.
Использованы примеры из жития преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского, святого Иоанна Русского и других святых, их дружбы с дикими животными. Детские рисунки – своеобразный отклик на услышанное.
В гимназии г.Чашники. Благочинный Чашникского округа протоиерей Владимир Коледа провёл беседу, посвященную 335-летию преставления Симеона Полоцкого, педагога, поэта, просветителя, инока Полоцкого монастыря. Здесь же прошла книжная выставка «Жития святых подвижников», где были представлены печатные материалы Жировичского мужского монастыря, православная современная литература для детей и юношества, литература на церковно-славянском языке.
В городской библиотеке г.Чашники иерей прихода храма Преображения Господня Сергей Федосеев знакомил взрослых читателей с житием Петра Мстиславца, с историей издания «Евангелия напрестольного», имея целью расширить кругозор прихожан о современном православном книготворчестве. Затем шло обсуждение вопросов, касающихся православной литературы, многообразия её жанров. Иерей Сергий отвечал на возникшие вопросы, относящиеся не только к книгам, но и в целом к православию, Великому Посту и т. д.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *