Радоница —день скорби или радости?

607673п_360_203_source
Задуматься об этом предлагает благочинный Новолукомльского округа Витебской епархии Белорусской Православной церкви протоиерей Алексей Шауро.
По Пасхе во вторник второй недели, которая называется Фоминой, Православная Церковь отмечает Радоницу – день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи. Девятый день от Пасхи считается родительским днём, в который необходимо посещать кладбище и поминать умерших родственников.
Название Радоницы, тризны происходит от имён языческих божеств, олицетворяющих почитание усопших, хранительниц душ умерших. Радоницам и их подопечным приносили жертвы из обильных пиршеств, возлияний на погребальных курганах, чтобы ещё не отлетевшая душа покойного могла насладиться уважением, которое ей оказывают живые. Со временем слово «тризна» стало обозначать поминки, а «радоница» – весеннее поминовение усопших. Живые старались особенно задобрить покойников в пору цветения природы, окончательного отступления зимы.
Со вступлением славянского общества в христианство поменялось отношение к жизни и смерти человека, появилась вера в Воскресение, в Вечную жизнь со Христом, появилось знание о том, что человеческой душе пища совсем не нужна. Единственное, в чём нуждается душа, – молитва о прощении её грехов, о вечной блаженной жизни, где нет печалей, болезней, где не алчут, не жаждут, не женятся, не посягают, а пребывают, как ангелы небесные, в вечной радости. Радоница – день особого всецерковного поминовения усопших. Мы идём делиться именно радостью о Воскресении Иисуса Христа, а с ним – всего человечества.
Есть дивный пример того, как разделяют с нами радость о Воскресении Спасителя наши умершие. Как-то благочестивый старец Киево-Печерской лавры на Пасху пошёл вместе с дьяконом покадить пещеры, где почивали усопшие. И только воскликнули они: «Христос Воскресе, отцы и братья!», как послышалось в ответ громогласное восклицание: «Воистину Воскресе!»

Радоница – это радость, ведь праздник Пасхи продолжается 40 дней. Церковь имеет веру, что умершие и после смерти не перестают быть членами церкви того бога, который «не есть Бог мёртвых, но живых». Господь наш совершил невозможное, он подарил умирающему человеку собственную жизнь, он понёс наказание смерти за грехи, совершённые каждым из нас, верующим в Него. Для верующего человека смерть не страшна, потому что у нас есть надежда на Христа.
Дорогие братья и сёстры! Радоница – день радости о воскресении, которой мы делимся с умершими, но не день поголовного пьянства и объедения на могилах. Такое поведение – бесчестие для христианина. Кладбище – святое место, где нельзя ни есть, ни пить, надо только молиться о душах погребённых, приветствуйте умерших: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *