Выбирай безопасную скорость

За 10 месяцев 2015 года в Чашникском районе произошло 15 дорожно-транспортных происшествий, в которых 4 человека погибли и 16 пострадали. Причём 2 ДТП совершены в нетрезвом состоянии.

Основной причиной шести из пятнадцати ДТП было превышение скорости, где три человека из четырёх погибли именно по этой причине. В одном из последних октябрьских ДТП с превышением скорости сын вёз мать, не справился с управлением и совершил наезд на придорожное дерево. Пассажирка получила травмы и была доставлена в Новолукомльскую ЦРБ.

На сегодня в районе составлено 1020 протоколов за нарушения скоростного режима. К большому сожалению, ещё не все водители понимают, какую реальную опасность таит в себе это нарушение.

В соответствии со статьёй 18.13 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях превышение скорости  от 10 до 20 км/ч влечёт предупреждение или наложение штрафа в размере до 1 базовой величины, от 20 до 30 км/ч –  от 1 до 3 БВ, на 30 и более км/ч – от 3 до 10 БВ. Действия, совершенные повторно в течение 1 года после наложения административного взыскания за такие же нарушения, влекут наложение штрафа в размере  от 5 до 15 БВ или лишение права управления транспортным средством сроком до 1 года.

Не стоит забывать, что водитель, превышающий скорость, подвергает риску не только себя, но и окружающих.

Уважаемые водители, соблюдайте установленный скоростной режим!

       Екатерина БУРАК.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *