Во вторник, 22 марта, председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов провёл приём граждан по личным вопросам

Изображение 855
Во вторник, 22 марта, председатель районного Совета депутатов А. Д. Косов провёл  приём граждан по личным вопросам. Сначала глава депутатского корпуса Чашниччины побывал в Антополье, затем – в Замочке. В обоих населённых пунктах приезд председателя райсовета вызвал интерес. Сельчане приходили на приём и делились наболевшим. Проблемы у людей в основном бытового характера. Хотя первые два обращения несколько выделялись на общем фоне. Граждане просили помочь им с трудоустройством.

Светлана Борисенко из Антополья пришла вместе с сыном Иваном. Парню 19 лет. Недавно окончил Новолукомльский госпрофлицей. Диплом на руках, а на работу юношу не берут. «Что делать?» – вопрошала женщина. Ведь сын хочет зарабатывать на хлеб самостоятельно. На спиртзаводе, куда его направили, в трудоустройстве отказали. По объявлениям в газете не берут. Требуют опыта…

Александр Дмитриевич пообещал изучить вопрос и оказать содействие. Помочь сиюминутно сложно. Но варианты определённые имеются.

А вот ещё одному сельчанину, Василию Басову, имеющему на руках водительские права с разными категориями, в ближайшее время с трудоустройством помогут. Мужчину в качестве механизатора возьмёт на работу ОАО «Ведренское-Агро». Акционерное общество давно имеет свои интересы в этом крае. В Антополье отдельный участок создан. Хорошие механизаторы нужны. А временно безработный сельчанин заверил, что не подведёт.

Остальные вопросы касались организации быта. Пенсионер из Антополья С. Т. Казинец просил колонку ближе к дому установить. Председатель Круглицкого сельисполкома Александр Карпеко и директор УП «ЖКХ» г. Чашники Дмитрий Ермашкевич, присутствовавшие на приёме, тут же отреагировали. Отправились к дому пенсионера и измерили расстояние до ближайшей колонки. Получилось меньше 100 метров. Значит, социальный стандарт выполняется. Просьба признана необоснованной.

В Замочке на встречу с председателем райсовета пришла внушительная делегация. Чувствовалось, что сельчанам хотелось высказаться по ряду вопросов. Люди просили, чтобы количество автобусных рейсов в Новолукомль увеличилось (в Чашники, напротив, граждане согласны ездить реже). Данную просьбу удовлетворят в ближайшее время. Сетовали сельчане на обилие бродячих собак на деревенских улицах. А. Д. Косов призвал жителей Замочка сообщать о подобном… На нерадивых хозяев управа найдётся. Сельисполком имеет право выносить предписания, штрафовать тех, кто не привязывает питомцев.

В Замочке нужно колодцы чистить, старые деревья удалять, улицы подремонтировать. Хватает забот. По мере возможности данные вопросы будут решаться. Но и сельчане не должны  оставаться безучастными. Каждую заботу перекладывать на сельисполком, ещё кого-то тоже неверно. Те же колодцы в былые годы люди чистили сами. Собирались – и решали проблему.

Просили жители Замочка отвести участки для заготовки дров. Тут проблемы нет. В установленном порядке Круглицкий сельисполком отреагирует. Выписать стройматериалы в лесничестве (те же столбики) тоже можно. Более масштабные проблемы решаются поэтапно. На контроль взята каждая просьба. Людей услышали. По мере возможности им помогут.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *