Не будьте излишне доверчивы. Воры могут проникнуть в ваш дом под видом почтальона, сантехника, знакомого соседей или родственников

186059d72c67be79e2d5dc42a881c0b7

К этому нас призывают правоохранительные органы, но злоумышленники то и дело норовят обойти закон и обмануть граждан. Вот несколько дельных советов, как не попасться «на крючок» преступников.

Не будьте излишне доверчивы. Воры могут проникнуть в ваш дом под видом почтальона, сантехника, знакомого соседей или родственников. Одни преступники просят попить, лекарство, а другие утверждают, что хотят возвратить деньги или передать записку соседям. Поводы могут быть самыми разными.

Поэтому будьте осторожны, когда незнакомый звонит в дверь, не спешите её открывать, используйте дверной глазок. Если к вам в квартиру или дом пытаются зайти люди, представляющиеся работниками социальной защиты, жкх, почтовым курьером либо иные лица, которых вы не вызывали, потребуйте от них предъявить документы, после чего позвоните в соответствующую организацию и уточните, работает ли у них такой сотрудник, где он должен находиться в данное время. При отказе предъявить документы следует незамедлительно позвонить в милицию по телефону 102, сообщив приметы злоумышленника.

Постоянно поддерживайте хорошее освещение на лестничных площадках, коридорах, у входа в жилище. Если в квартире внезапно погас свет, не выходите сразу на лестничную площадку, поскольку электричество могут отключить преступники с целью выманить вас из квартиры.

Если приходится возвращаться поздно домой, из всех маршрутов, которые ведут к вашему дому, следует выбрать самый безопасный. Если человек вас преследует и приближается, запомните его приметы, попробуйте завязать с ним разговор. Помните, преступник всегда рассчитывает на внезапность и скрытность, не давайте ему такой возможности.

Увидев впереди пьяную компанию, не искушайте судьбу. Переждите в  магазине, кафе, аптеке или перейдите на другую сторону дороги.

Если вы решили добраться до нужного вам места на общественном транспорте, то ожидайте автобус на остановке в хорошо освещённом месте, рядом с группой людей, вызывающих у вас доверие. В общественном транспорте всегда садитесь ближе к водителю или группе женщин, но не возле окна, так как, сев рядом с вами, посторонний заблокирует выход.

В связи с предстоящей деноминацией денежной единицы Республики Беларусь настоятельно рекомендуется не менять купюры у посторонних лиц, осуществлять обмен исключительно в банковских учреждениях.

Если вы всё-таки стали жертвой преступления, незамедлительно обратитесь в милицию, напишите заявление. Безнаказанность только стимулирует злоумышленников к новым противоправным действиям. Будьте осторожны и берегите себя!

Екатерина БУРАК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *