Вероятность стать жертвой торговли людьми и в наше время достаточно велика

Вероятность стать жертвой торговли людьми и в наше время достаточно велика. Особенно уязвимы в этом отношении соотечественники, отправляющиеся  на заработки за  границу. Ежегодно тысячи белорусов в дальнем и ближнем зарубежье подвергаются различным видам эксплуатации, причём число потерпевших не уменьшается. В сети преступников неискушённому попасть очень легко, так как их действия с каждым разом всё более изощрённы. ОГиМ по гражданству и миграции Чашникского РОВД предлагает выезжающим за рубеж несколько простых правил, соблюдение которых поможет уберечься от многих неприятностей.

Планируя свой выезд, внимательно проверьте предложение о трудоустройстве за границей. Если оно от фирмы, попросите её сотрудников показать соответствующую лицензию. Списки фирм, имеющих её, есть в Департаменте по гражданству и миграции Министерства внутренних дел Республики Беларусь (+375-172-185-264) и на сайте МВД Республики Беларусь (www.mvd.gov.by)

Помните, что граждане Республики Беларусь, выезжающие на работу за границу,  должны иметь трудовой договор, заключённый с нанимателем, и визу государства трудоустройства, выданную его дипломатическим представительством или консульским учреждением. В договоре должны быть оговорены срок действия, характер и место работы, условия труда и оплаты, в том числе за работу в ночное, сверхурочное время, выходные и праздничные дни, размер премий, надбавок и удержаний с заработной платы, права, обязанности, ответственность сторон, порядок и условия расторжения или продления трудового договора, организация проезда, питания, проживания, медицинского обслуживания трудящегося-мигранта и членов его семьи, порядок и условия социального страхования трудящегося-мигранта; порядок возмещения вреда, причинённого здоровью трудящегося – мигранта в процессе трудовой деятельности, и другие социальные гарантии.

Если, выехав за границу, кто-то собирается работать нелегально, получить медицинскую помощь и социальные пособия он не сможет, рискуя стать полностью зависимым от работодателя. Перед выездом свяжитесь с посольством страны, в которую намерены выехать, узнайте требования для трудоустройства иностранцев и поинтересуйтесь процедурой оформления трудовой визы. Поставьте в известность близких о вашем отъезде. Оставьте дома точный адрес планируемого места пребывания, свою фотографию и копии всех документов, включая копию паспорта. Имейте при себе копии всех документов на случай потери или изъятия оригиналов. Оформите страховку от несчастных случаев и болезни. Договоритесь со своими друзьями и семьёй о том, когда и каким образом дадите им знать о своих делах. Возьмите определённую сумму денег на случай экстренного возвращения домой. Узнайте адрес и телефон посольства Республики Беларусь в стране назначения. Наконец, если есть какие-либо сомнения по поводу трудоустройства за рубежом или вы уже попали в беду, звоните по телефону горячей консультационной линии 8 801 201 5555. Звонок по Беларуси бесплатный. Для звонков из-за пределов Беларуси +375-162-21-8888.

Во время пребывания за границей ни под каким предлогом никому не отдавайте свой паспорт. Если условия пребывания отличаются от тех, которые были указаны в договоре, свяжитесь с агентством или человеком, являющимся вашим посредником. Не ставьте себя в зависимое положение, принимая подарки и деньги. Поддерживайте связь со своими родственниками и друзьями. В случае кражи документов, при возникновении каких-либо других проблем обращайтесь в посольство или консульство Республики Беларусь или полицию страны, в которой находитесь.

Начальник ОГиМ Чашникского РОВД, майор милиции

Алеся МАЛАХОВА,

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *