«ВАЗ» — притяжение

Машину «ВАЗ-2101» 19-летние парни приметили возле  сельского дома. Так как в личный мотоцикл одного из молодых людей требовался бензин,  решили проверить наличие последнего в баке авто. Повезло. Вскоре в канистру перекочевало около шести литров топлива.  Удалось открыть багажник. Оттуда украли набор инструментов, домкрат. Всего на сумму более 1 млн 400 тысяч рублей.

Спустя несколько дней друзья по воровскому ремеслу вновь пришли по известному адресу. Опять с той же машины «одолжили» 6 литров бензина, из багажника – набор инструментов, буксировочный трос. И вновь всё прошло шито-крыто, что придало уверенности в безнаказанности. Потом ещё несколько раз воришки наведывались к месту преступления. Но, как справедливо говорится, сколько верёвочке не виться…

В зале судебного заседания парни вели себя гораздо скромнее – пришло время платить за содеянное.   Одному из них назначено наказание 1 год 3 месяца с отсрочкой исполнения и 5 млн 400 тысяч рублей уголовно-правовой компенсации, около 3,5 млн – в доход государства и материального ущерба, второму, учитывая меру вины и некоторые обстоятельства, – почти 3,5 млн рублей.

Елена МАТЕЙКОВИЧ, старший помощник прокурора Чашникского района,

Тамара ЯЗЁНОК.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *