Сегодня Наталья Анатольевна Армянцева может с уверенностью сказать, что обрела в Беларуси новую родину

Наталья Анатольевна Армянцева — человек, хорошо известный на Чашниччине. Педагога центра детей и молодёжи, воспитанники которого не раз становились лауреатами районных, областных, республиканских и международных конкурсов, любят и ценят. В этом году  замечательный мастер удостоена звания «Человек года Чашниччины».  Как личность состоялась на белорусской земле, хотя родилась, училась, достигла взрослости в Узбекистане. Кстати, прекрасно владеет узбекским.

… Валентина Ивановна и Анатолий Парфенович Битяи, родители Натальи, приехали в Ташкент в 1966-м. Профессиональный строитель-белорус вместе с женой-россиянкой участвовали в восстановлении Ташкента.

В 1972-м в семье мигрантов родилась единственная  дочка. «В детстве у меня было всё, — вспоминает Наталья Анатольевна, —маму и папу очень уважали в  Ташкенте. Отец руководил строительством важнейших объектов, например, гостиницы «Узбекистан».  Мама — высококлассная швея. Обшивала всю столичную элиту. Мы шутили, что её не знает разве президент».

Наталья училась в престижной школе. Радовала родителей способностями и успехами. Серьёзно занималась танцами. Костюмы для выступлений всего класса шила мама. Девочка очень любила оперный театр, куда постоянно водили талантливых школьников на балет. Почти каждое лето с родителями приезжала на родину отца в Белоруссию, но жизни не мыслила без Ташкента.

Она  с теплотой вспоминает свой многонациональный класс. Сим, Пак  — корейцы, Хабибуллина, Мамедов — татары, а рядом — китайцы, узбеки, русские, греки. Все учили и знали узбекский язык, хотя общались на русском. Ходили в гости друг к другу, любили праздники.  Разве могла предположить тогда выпускница столичной школы Наталья Битяй, что пройдёт совсем немного времени и ей придётся бежать из Ташкента, охваченного ненавистью к русскоязычным? Но случилось именно так. Не избежали столь печальной участи и многие одноклассники. Сегодня встретить  их можно в странах дальнего зарубежья.

… Шёл 1992-й. Наталья — студентка-заочница Ташкентского института русского языка и литературы. Здесь же устроилась на работу. И вдруг — перемены. Узбекский стал единственным государственным языком. Началось преследование русскоязычных. Человека, говорящего по-русски, молодёжь могла закидать камнями. Пожилые люди узбекской национальности, всегда в дружбе жившие с русскими, с болью принимали  новые веяния. Но в Ташкенте с каждым днём становилось опаснее.

Как и многие соседи, семья Битяй выходила на рынок с табличкой «Продаю квартиру».  Однажды к Анатолию Парфеновичу подошёл уважаемый узбек и предупредил: «Спасай дочь!» Раздумывать было некогда. Родители немедленно собрали Наталью и отправили в Беларусь. А вскоре приехали сами.

Сколько слёз пролила девушка, сколько раз порывалась уехать обратно!  Но судьба не предоставила ей такого шанса. Отзывчивая, общительная Наталья скоро освоилась на Чашниччине. Появились друзья, работа. Сначала попробовала себя в роли учителя русского языка, но гораздо больше  пришлись по душе обязанности  в Центре детей и молодёжи,  она поняла: её настоящее призвание — танцы.

Сегодня Наталья Анатольевна Армянцева может с уверенностью сказать, что обрела в Беларуси новую родину. Здесь у неё семья, двое детей, здесь живут её родители, здесь ценят её труд и радуются её успехам.

Ирина ТОРБИНА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *