Из-за прилавка всё видно

izobrazhenie-6827

Рыжанки — деревушка отдалённая. Самая окраина Чашниччины, причём граничит данный населённый пункт с двумя районами — Толочинским и Сенненским. В настоящее время в селе осталось менее четырёх десятков жителей. Четверть века тому назад было 140 — 150. Начало девяностых хорошо помнит Наталья Костеж. Тогда уроженка Крупщины вышла замуж за местного и поселилась в Рыжанках. С 1992-го работает продавцом. И поныне магазин в деревне есть. Расположен он в бывшем жилом доме, небольшой по размерам, зато весьма уютный. Товаров (как продовольственных, так и промышленных) в достатке. Чего не скажешь о покупателях.

— За день всю деревню повидаю, — улыбается Наталья. — Люди за покупками приходят, заодно поговорим. Ассортимент приличный. Если что, необходимый товар привезём по заказу. Пополняются прилавки дважды в неделю. Посетителей мало, что скрывать. Местные плюс соседи из других районов порой захаживают. Тем не менее кое-что наторговываем.

Наталья Костеж — продавец и завмаг в одном лице. Сельчане её  уважают. Не удивительно, что несколько лет тому назад жители Рыжанков произвели энергичную и неравнодушную женщину в старейшины. Лучшей кандидатуры и придумать невозможно.  Просьбы от людей поступают — реакция следует незамедлительно.

— Нужно вот было крышку на колодец соорудить, — рассказывает старейшина. — Вопрос решили. С председателем Круглицкого сельисполкома налажен  контакт. Александр Карпеко всегда приедет и поможет. Впрочем, местного голову стараемся проблемами не грузить. Всё у нас нормально. Освещение работает, дороги в порядке, дровами обеспечены. Что ещё нужно?..

В недавнем прошлом в Рыжанках функционировала животноводческая ферма. Потом её закрыли. А водонапорная башня осталась. Причём исправная. Местных она порой выручает. Если колодцы пересыхают, включают водокачку. Есть даже ответственный за это дело. Расходы сельчане оплачивают из собственного кармана.

Молодёжи здесь практически не осталось. Живут люди дружно, поддерживают друг друга. И не теряют оптимизма, что весьма важно. С кем  из местных жителей не поговори — все  весёлые, пошутить любители. Наверное, это характерная черта здешних мест. Как и фамилия Костеж. Таковая встречается особенно часто. Повелось с давних пор…

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *