О сроках и путёвках

e74845b4ffd6affa018c115c9668b149

С 1 октября открылся сезон охоты на пушных, сообщили в учреждении «Чашникская районная организационная структура» республиканского государственно-общественного объединения «БООР». По 5 ноября можно добывать зайца-беляка и русака в светлое время суток ружейным способом, с подхода с гончими собаками, имеющими диплом по зайцу или лисице, безружейным способом с борзыми собаками или ловчими птицами.

С 5 ноября по 29 января 2017 года охотиться на косых разрешено в светлое время суток ружейным способом из засады, с подхода, загоном с применением гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью, и охотничьих собак всех пород.

За белкой, куницей лесной и каменной, норкой американской, ондатрой, хорьком лесным (животные любого пола и возраста) можно будет отправляться с 5 ноября 2016 года по 29 января 2017 года в светлое время суток, охотиться ружейным способом с подхода, в том числе с охотничьими собаками всех пород, кроме гончих и борзых, с использованием нарезного охотничьего оружия калибра 5,6 мм, охотничьего пневматического оружия с дульной энергией свыше 7,5 Дж, но не более 25 Дж, гладкоствольного охотничьего оружия с использованием патронов, снаряженных дробью. Добывать их можно также при помощи капканов № 0-3.

Охотиться на норку американскую, ондатру разрешено с 1 сентября 2016 года по 31 марта 2017 года безружейным способом — капканами № 0-3, ловушками (кроме петель).

Установлена следующая стоимость охотничьих путевок. Для членов РГОО «БООР», состоящих на учете в Чашникской РОС РГОО «БООР», путёвка на один день охоты (разовая) в одну охотдачу обойдётся 5 рублей, в две — 7. На четыре дня в одну охотдачу —15 рублей, в две —18, на месяц в одну охотдачу — 20 рублей, в две — 25. На сезон путёвка в одну охотдачу стоит 40 рублей, в две — 50, в три — 60, по охотхозяйству —150 рублей.

Членам РГОО «БООР», состоящим на учете в других оргструктурах РГОО «БООР», путёвка на один день (разовая) в одну охотдачу стоит 6 рублей, в две — 8 рублей, на четыре дня в одну оходачу  — 18 рублей, в две — 20. На месяц в одну охотдачу стоимость путёвки составляет 25 рублей, в две — 30, на сезон охоты в одну охотдачу — 50 рублей, в две — 60, в три — 70, по охотхозяйству — 160 рублей.

Стоимость охотничьих путевок на ненормированные виды охотничьих животных на осенне-зимний сезон охоты 2016-17 гг. на пушных животных для граждан, не являющихся членами РГОО «БООР», увеличивается в 3 раза от их стоимости.

Охотничьи путевки (разовая и сезонная) на осенне-зимний сезон на пушных животных реализуются по их минимальной стоимости для участников Великой Отечественной войны, бывших узников концлагерей, инвалидов первой и второй группы, студентов и учащихся очной формы обучения, почетных членов РГОО «БООР», штатных работников РГОО «БООР», председателей районных советов РГОО «БООР» по письменному согласованию с правлением районного совета РГОО «БООР» — председателей первичных оргструктур РГОО «БООР» с численностью коллектива более 30 членов и членов РГОО «БООР», принимающих активное участие в деятельности РГОО «БООР». Для вышеперечисленных категорий разовая путёвка по охотхозяйству  стоит 3 рубля, сезонная — 20.

Для пенсионеров по возрасту (мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет) цены на охотничьи путевки  — 50% от стоимости.

Ружейным способом можно добывать зверя по субботам, воскресеньям, понедельникам, вторникам, а также в праздничные дни, объявленные Президентом Республики Беларусь не рабочими, и в отдельные рабочие дни в случае их переноса Совмином Республики Беларусь на выходные. Безружейным способом разрешено охотиться ежедневно.

Пётр ЯЗЕВ, директор Чашникской РОС РГОО «БООР», Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *