Прошло совещание по вопросам производства и реализации молока

Рано утром в минувший вторник исполняющий обязанности председателя райисполкома М. И. Мильчанин провёл совещание с руководителями сельхозпредприятий района, ответственными от райисполкома за хозяйства, работниками райсельхозпрода по вопросам производства и реализации молока.

Разговор получился довольно жёстким, чему удивляться не стоит. Молоко — главный источник пополнения казны сельхозпредприятий, а объёмы его производства и продажи в ряде ОАО, КУСХП оставляют желать лучшего. В целом по району на 8 ноября валовое производство продукции составило 88,9 процента в сравнении с тем же периодом года предшествующего. Сминусовали все хозяйства, за исключением «Дворца труда-Агро» (109,8 процента), Агросервиса (108,2), «Ведренского-Агро» (102,6). Нельзя не отметить, что прошлогодний рубеж по удою на одну фуражную корову преодолели лишь в «Дворце труда-Агро», Агросервисе. А в том же «Кащинском» на одну голову доили 4,8 килограмма…       

Продажа продукции в общественном секторе также уменьшилась и равнялась 92,9 процента (при увеличении товарности в сравнении с прошлогодним на 3,2 процента). «Дворец труда-Агро», Агросервис и «Ведренское-Агро» в лидерах и по данному показателю.

Понятно, что мириться с таким положением дел никак не выпадало. Ряд директоров хозяйств, работники управления сельского хозяйства и продовольствия отчитывались о причинах сложившейся далеко не лучшей ситуации, давали пояснения, каким образом положение можно исправить. От руководителей, специалистов на местах, райсельхозпрода, ответственных в первую очередь требуется навести дисциплину и порядок, чётко организовать производственный процесс, контроль за выполнением технологических требований к содержанию животных. Крайне важна грамотная селекционная работа. Это не раз в ходе совещания подчёркивал М. И. Мильчанин. В каждом случае разбираться надо конкретно и детально. А то ведь как, не докормил скот, напоил не вовремя, не привёл в порядок место содержания — откуда браться в таких случаях молоку и привесам…  А следовательно, и средствам на выплату зарплаты, детских пособий, погашение кредитов, оплату электроэнергии, развитие производственной базы. И инициатива и разворотливость здесь как нельзя кстати. 

Михаил Иванович предостерёг присутствующих относительно ответственности за несвоевременную выплату зарплаты, необоснованное выбытие скота, обратил внимание на обязательность  сдачи его на мясокомбинат.

Михаил ДЕРЕВЯГО.  

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *