В «Чашникском» — новый руководитель

izobrazhenie-2370 izobrazhenie-2378

Двумя днями ранее в КУСХП «Чашникское» состоялось собрание тружеников сельхозпредприятия, на котором исполняющий обязанности председателя Чашникского райисполкома М. И. Мильчанин представил нового руководителя хозяйства А. К. Гиско. 

Александр Константинович Гиско — уроженец  Брестского района, в 2005 году окончил  Витебскую государственную академию ветеринарной медицины. Там же, на Брестщине, в одном из сельхозпредприятий начинал трудовую деятельность. По семейным обстоятельствам переехал на Витебщину, работал главным специалистом управления ветеринарии, государственным ветеринарным врачом области — государственным инспектором областной ветлаборатории комитета по сельскому хозяйству и продовольствию облисполкома. Кстати, курировал Чашникский район.

Михаил Иванович Мильчанин, представляя А. К. Гиско трудовому коллективу, вёл откровенный разговор с сельчанами о нынешнем состоянии «Чашникского», перспективах его развития. Ситуация, конечно, далека от идеальной: сельхозпредприятие сейчас 2,7 миллиарда, образно говоря, в минусе  с учётом невыплаченных заработных плат, детских пособий. И это при том, что здесь доят 6,4 литра на корову, суточные привесы крупного рогатого скота также не самые высокие. Откуда же в таком случае браться средствам, которые не в меньшей степени нужны и для развития производственной базы?

В ходе беседы М. И. Мильчанин неоднократно подчёркивал: каждый должен работать на своём месте эффективно, деньги зарабатывать нужно. Определённая основа для этого в «Чашникском» есть — кормовая база. Крайне важна грамотная селекционная работа, как и рациональное использование горюче-смазочных материалов, других материальных средств.

А начинать надо, убеждён Михаил Иванович, с наведения дисциплины и порядка, чёткой организации труда. Простоял без работы в поле механизатор, трактор отработал вхолостую — потрачены впустую средства. Везде и во всём должна быть, как принято говорить, диктатура технологии. Касается это в равной степени как растениеводства, так и животноводства. Другого пути достичь результата просто нет. В качестве примера исполняющий обязанности председателя райисполкома привёл «Дворец труда-Агро», где на протяжении многих последних лет имеют лучшие показатели в районе практически по всем направлениям деятельности. 

 Своё веское слово должны сказать специалисты хозяйства. Не секрет, что в современных условиях хозяйствования, в условиях оптимизации предприятий с частью работников, не готовых трудиться эффективно, придётся расстаться… И обижаться в такой ситуации можно только на себя…           

Одним словом, спектр задач, которые предстоит решать в самое ближайшее время, немалый.

Михаил Иванович пожелал новому руководителю «Чашникского» терпения, осуществления намеченных планов. Чего желаем Александру Константиновичу и мы.

Михаил  ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *