С сочувствием к окружающим

День 3 декабря провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН Международным днём инвалидов. Не будет лишним напомнить о том, что среди нас живут люди, заслуживающие не только сочувствия, но и обеспечения их прав на достойную жизнь, труд и отдых.

Как сообщила заведующая физио- терапевтическим отделением Новолукомльской ЦРБ О. В. Красовская, в районе проживают 227 инвалидов I группы, 605  — II группы, 493 — III группы, 72 ребёнка.

В целях улучшения качества жизни инвалидов, их социальной интеграции в общество, снижения показателей частоты и тяжести инвалидности реализуется Комплексная программа развития социального обслуживания на 2016-2021 годы. Она состоит из трех подпрограмм: социальная поддержка ветеранов, лиц, пострадавших от последствий войн, пожилых людей и инвалидов;

предупреждение инвалидности и реабилитация инвалидов;

развитие стационарных учреждений социального обслуживания.

В соответствии со второй подпрограммой  решаются задачи по совершенствованию медицинской, профессиональной, трудовой, социальной реабилитации, созданию условий, способствующих поддержанию здоровья инвалидов, улучшению качества их жизни.

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *