Комитетом госконтроля проведены контрольные мероприятия в 113 объектах торговли и общественного питания, в ходе которых в каждом из них выявлены многочисленные нарушения требований законодательства

Комитетом госконтроля за 11 месяцев 2016 г. проведены контрольные мероприятия в 113 объектах торговли и общественного питания, в ходе которых в каждом из них выявлены многочисленные нарушения требований законодательства. По результатам осуществления торговой деятельности проведена коллегия Комитета области. Местным органам власти поручено усилить профилактическую работу и упреждающий контроль за состоянием торгового обслуживания в целях недопущения нарушений торгового законодательства.
Главному управлению торговли и услуг Витебского облисполкома также было поручено обеспечить контроль за организацией исполкомами проведения предпраздничных мероприятий по обеспечению населения широким ассортиментом качественных продовольственных и непродовольственных товаров, в первую очередь отечественных производителей, по доступным для покупателей ценам.
Вместе с тем в результате последнего мониторинга, проведенного специалистами Комитета области по вопросу организации предновогоднего торгового обслуживания населения Витебского района автомагазинами КТУП «Витебская универсальная база», установлено, что во всех трех обследованных торговых объектах отсутствовали сахар, шампанское, пищевые концентраты обеденных блюд отечественного производства, предусмотренные ассортиментными перечнями. При этом покупателям предлагалось шампанское молдавского разлива по цене 9 руб. 60 коп., стоимость которого значительно выше аналогичного отечественного производства, имеющегося в розничной продаже у других субъектов торговли.
В указанных передвижных объектах торговли не было обеспечено надлежащее хранение пищевых продуктов, в двух автомагазинах в наличии находились товары с истекшими сроками годности (колбаса в количестве 2 кг, вино плодовое в количестве 2 шт.), в одном — имелись неисправные весы, на ряд товаров не были выставлены ценники; один автомобиль не прошел своевременную санитарную обработку внутренней поверхности кузова.
Объективной информацией по оценке уровня торгового обслуживания, а также наличия нарушений законодательства при работе субъектов торговли и недостатках при осуществлении розничной торговли и общественного питания можете поделиться по тел. 8(0212) 42-62-91.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *