Как улучшить иммунитет ребёнка?

Когда ребенок начинает посещать детский сад или другой организованный коллектив, часто возникает проблема, связанная с постоянными простудными заболеваниями. В группе риска находятся дети, страдающие повторяющимися ангинами, бронхитами, герпетическими высыпаниями, насморком. Также насторожить родителей должны увеличенные лимфатические узлы, миндалины и аденоиды, длительно незаживающие ранки на коже и пищевая аллергия.
Врач-гигиенист Чашникского райЦГиЭ А. Н. Минин рекомендует для начала попытаться максимально устранить причины, снижающие устойчивость организма к факторам окружающей среды. Постарайтесь обеспечить ребенку психологический комфорт и в семье, и в коллективе, полноценный сон. Чтобы обезопасить малыша от окружающих его во внешней среде микроорганизмов, с раннего детства прививайте ему навыки личной гигиены, не допускайте переохлаждения или перегрева.
Постарайтесь не допускать формирования хронических очагов инфекции, своевременно выполняйте рекомендации врача.
Немаловажное значение имеет рациональное питание с полноценным содержанием белков, витаминов и минералов, пектина и клетчатки. Для нормального функционирования иммунной системы с пищей должно поступать достаточное количество витаминов (особенно А, С) и минеральных веществ — калия, меди, магния, цинка, йода, селена.
Рацион вашего ребенка обязательно должен включать овощи и листовую зелень, фрукты и сухофрукты, молочные продукты, гречневую и овсяную крупы, бобовые, отруби и пророщенную пшеницу, орехи, мясо, печень, морскую рыбу.
Также распространено применение с целью повышения иммунитета ряда травяных и ягодных сборов, включающих лист крапивы, цветы календулы, траву зверобоя, корень солодки, плоды шиповника, ягоды черной смородины, черники и др. Но не самостоятельно принимать решение о приеме — обязательно назначение врачом и препарата в целом, и его дозировки, и схемы приема.
Кроме того, повысит иммунитет ребенка правильно проводимое закаливание (воздушные, солнечные ванны, водные процедуры) и оптимальная двигательная активность на свежем воздухе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *