27 июня — День освобождения Чашник и района

 

Последние дни немецкой оккупации Чашниччины — страницы истории 73-летней давности. 

Чашникский район освобождали войска 3-го Белорусского и 1-го Прибалтийского фронтов в ходе Витебско-Оршанской операции 23-28 июня 1944 г. во взаимодействии с партизанами бригады «Дубова».
Чашники освобождены 27 июня 1944-го частями 204-й и 357-й стрелковых дивизий 43-й армии при взаимодействии с 9-й механизированной бригадой 3-го гвардейского механизированного корпуса, партизанскими бригадами «Дубова» и 2-й им. К. С. Заслонова.
Наиболее тяжелые бои велись у деревень Толпино, Плавник, Смольянцы, Черея, Поповка, Лукомль, Ухлё, Демидовичи. В местечке Чашники отступление врага напоминало бегство. В 1964-м в райцентре была установлена стела в честь 20-летия освобождения района.
…Жительница райцентра Софья Семеновна Титова родилась в1925-м в Браздетской Слободе. Отца, когда началась война, забрали на фронт. Деревня вскоре была оккупирована. Семье пришлось оставить родной дом. Восьмерых детей, младший из которых появился на свет незадолго до войны, отправили в д. Вежовка к бабушке.
В один из дней на улице показались немецкие машины. Чужие люди в форме принесли смерть, боль, слёзы, голод. В 1942 году в деревне появились партизаны. Местные жители помогали им. Так продолжалось до 1944 года. Этим запомнились военные годы С. С. Титовой.
— 27 июня 1944-го из-под Ведрени послышался грохот. Немцы стали убегать из Чашник. Со стороны бумажной фабрики в город пришли наши. Мы все побежали на солдат посмотреть. Хотелось увидеть наших освободителей, — делится воспоминаниями женщина. — Но всё ещё не верилось, что самое страшное позади. Были слёзы, радость, мы благодарили солдат за освобождение. Красноармейцы в городе стояли несколько дней, затем двинулись дальше. Вскоре был освобожден и район.

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *