Поможет ваше участие

Вряд ли кто станет спорить с тем, что именно алкоголь — причина многих правонарушений, реальная угроза жизни и здоровью граждан. Следующая информация первого заместителя начальника отдела внутренних дел райисполкома С. Л. Степука, надеемся, заставит задуматься многих.
Практически каждое третье преступление в Витебской области совершено находившимися в пьяном виде. Почти половина случаев употребления алкоголя заканчивается семейными скандалами. Все чаще пагубная страсть губит женщин и подростков. Сравнительно недавно на сто мужчин-алкоголиков приходилась одна женщина-алкоголичка, сегодня это соотношение — 10:4!
Пьющий человек ставит под удар физическое и психическое здоровье. Страдают внутренние органы, происходит деградация личности, что обусловлено воздействием на нервную систему человека.
Следует знать, что отравление суррогатами алкоголя занимает лидирующую позицию в статистике всех интоксикаций. Оно развивается после приема метанола, а также тормозной жидкости и антиобледенителей на основе этиленгликоля. Метиловый спирт содержится в жидкости для очистки стекол автомобиля и растворителях. Особая опасность метанола связана с тем, что по запаху и вкусу он неотличим от этилового спирта, из-за чего и происходят случаи его употребления внутрь. Таким образом в 2017 году в Витебской области произошло 5 отравлений со смертельным исходом.
О случаях незаконной реализации алкогольных напитков можно сообщить по телефонной линии УВД облисполкома по противодействию незаконной торговле спиртосодержащей продукцией по тел. 8 (0212) 60-84-72, а также в отдел внутренних дел Чашникского райисполкома по тел. 4-22-02, 8(029) 594-08-34 (МТС). Анонимность гарантируется.

Михаил ДЕРЕВЯГО.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *