Электронный сервис от налоговой

Жизнь в современном обществе неразрывно связана с информационными технологиями. Компьютеры, интернет, различные гаджеты стремительно вошли в нашу жизнь. Успешность и конкурентоспособность в профессиональной сфере и бизнесе во многом зависят от способности эффективно использовать информационные ресурсы и средства информационных коммуникаций.
Бухгалтеры с большим стажем работы помнят очереди к налоговому инспектору 20 числа каждого месяца. Сейчас это в далеком прошлом. Для сдачи деклараций не надо идти или ехать в налоговую инспекцию. 7 дней в неделю, 24 часа в сутки это можно сделать удаленно, через сеть интернет. Декларации в форме электронного документа можно подать с использованием программы АРМ «Плательщик» или на портале Министерства по налогам и сборам с использованием сервиса «Личный кабинет».
Услуга имеет несомненные преимущества:
— экономия времени — нет необходимости посещать налоговую инспекцию;
— упрощение подготовки налоговой отчетности — осуществляется автоматический контроль заполнения показателей;
— оперативное обновление представляемой отчетности;
— оперативное получение итогов контроля сведений, указанных в декларации, налоговым инспектором; в случае нахождения ошибок — предоставление уточненной декларации;
— возможность просмотра ранее переданной декларации.
Функции АРМ «Плательщик» по представлению, бухгалтерской отчетности шире «Личного кабинета», дополнительно предусмотрено ведение бухгалтерских регистров и заполнение деклараций на их основании. Кроме деклараций, АРМ «Плательщик» позволяет формировать и представлять в электронном виде другую бухгалтерскую отчетность: баланс, книгу покупок, отчет о прибыли и убытках, движении денежных средств, использовании, уничтожении акцизных марок и другое.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *