Трудоустройство — шаг к исправлению

Вернувшись из мест лишения свободы, бывшие осуждённые сталкиваются с серьёзными проблемами: отсутствие работы, утрата семейных связей. И очень важно вовремя помочь такому человеку, чтобы тюрьма не стала для него вторым домом только потому, что другого попросту нет.
Помочь адаптироваться в обществе, найти своё место в жизни тем, кто недавно вышел на свободу — одна из задач наблюдательной комиссии, очередное заседание которой прошло в Чашникском райисполкоме.
Бывшие осуждённые или граждане, имеющие судимость, не могут конкурировать на рынке труда с теми, кто имеет специальное образование и неутраченные трудовые навыки. Именно поэтому первым вопросом повестки дня стала ярмарка вакансий.
Первым перед членами комиссии предстал житель райцентра. 31-летний мужчина имеет специальность машиниста-тракториста, до судимости работал на бумажной фабрике. Проживает с родителями. После освобождения обращался на прежнее место работы, но там ему отказали. На заседании наблюдательной комиссии он впервые. Ему посоветовали обратиться в службу занятости, где его поставят на учет и дадут направление в КУСХП «Семена». Там его смогут временно трудоустроить.
Проблемы с трудоустройством и у жителя Новолукомля. Раньше работал в строительной организации, затем в Универсалторге, но нигде долго не задерживался. С последнего места работы уволили за прогулы. Связано это со злоупотреблением спиртными напитками. Поэтому самое целесообразное для мужчины — обратиться за медицинской помощью (что и было ему предложено), чтобы избавиться от пристрастия, которое не даёт достойно жить. И попытаться найти работу самостоятельно.
Сельчанке, недавно освободившейся из мест не столь отдалённых, сложно конкурировать на рынке труда. Ей также предложили обратиться в ОАО «Иванский-Агро».
Трудоустройство недавно освободившихся из мест лишения свободы на постоянном контроле соответствующих служб. Однако весьма кстати и их заинтересованность в том, чтобы найти работу.

Татьяна МАЛИНОВСКАЯ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *