ПУ «Чашникигаз»: современно, надёжно, практично

КАК ВАЖЕН ГАЗ ДЛЯ НАС

Природный газ сегодня — привычный и незаменимый спутник человека в быту и на производстве. Сделать его использование максимально эффективным и безопасным — такова основная задача, которую решает коллектив ПУ «Чашникигаз» производственного унитарного предприятия «Витебскоблгаз». Управление объединяет под своим началом газовые службы нескольких районов (Чашникского, Бешенковичского, Лепельского и Сенненского).
Естественно, имеется своя специфика. Производственная деятельность широка и многогранна. О том, что может занести себе в актив коллектив, какие строит планы на будущее, беседуем с директором ПУ «Чашникигаз» Дмитрием Луневым.
Повод встретиться с руководителем самый что ни есть приятный. В это воскресенье газовики отмечают профессиональный праздник.
— Дмитрий Михайлович, насколько успешно получается справляться с внушительным хозяйством?
— Фундаментом нашей экономической деятельности, безусловно, является реализация природного газа. Выполнение запланированных объемов реализации — итог слаженной работы всех тружеников. Управлением эксплуатируется свыше 710 км газопроводов природного и сжиженного газа, обслуживается 28 ГРП, 73 ШРП. Газифицировано свыше 55 600 квартир. Высокий уровень профессионализма наших работников позволяет обеспечить бесперебойное функционирование газоснабжающих систем Чашникского, Бешенковичского, Лепельского и Сенненского районов. В период с 1 октября 2016 года газифицированы населенные пункты Ольшанка Чашникского района, Слобода Лепельского района. Построено 3,2 км уличных распределительных газопроводов. Также произведена замена двух газораспределительных пунктов в Новолукомле, трех отключающих устройств на газопроводах, отработавших более 20 лет, установлен кран на газопроводе высокого давления диаметром 325 мм после ГРС «Чашники». Пущен газ в 3 многоквартирных жилых дома. Потребители 140 квартир получили возможность пользоваться голубым топливом.
— Что значится в числе первоочередных задач на перспективу?
— Газифицировать деревню Старые Ранчицы Бешенковичского района. Продолжится строительство уличных распределительных газопроводов для газификации городов и сёл общей протяженностью 3,9 км, строительство распределительных газопроводов для обеспечения бесперебойного газоснабжения потребителей общей протяженностью 1,8 км. Также планируется произвести замену газораспределительного пункта в Чашниках, двух шкафных газораспределительных пунктов в посёлке Красное Утро, шкафного газораспределительного пункта в Бешенковичах. Необходимо произвести замену 10 отключающих устройств, отработавших 20 и более лет, выполнить установку 4 новых отключающих устройств.
— Наверное, профессиональные термины не всегда понятны широкому кругу читателей. Простым языком: потребители могут быть уверены, что газовое хозяйство не подведёт.
— Приложим для этого все усилия. Большое внимание уделяем профессиональному обучению работников. Создан резерв кадров, с которым проводится постоянная работа. Уверен, что мы не подведём.
Пользуясь случаем, руководитель поздравляет коллег с профессиональным праздником. Желает здоровья труженикам и ветеранам службы, семейного благополучия, удачи. Чтобы трудовая вахта была спокойной.

НАГРАДЫ К ПРАЗДНИКУ

Накануне Дня работников нефтяной, топливной и газовой промышленности лучшим труженикам предприятия вручены заслуженные награды:
Почётная грамота УП «Витебскоблгаз» —приёмщику заказов аварийно-диспетчерской службы Л. Д. Рыбалко и токарю А. Н. Шульге;
* * *
Благодарность УП «Витебскоблгаз» — ведущему экономисту И. В. Соломоновой, слесарю по ремонту и обслуживанию наружных газопроводов А. Ф. Тарасову;
* * *
Почетная грамота республиканского комитета Белорусского профессионального союза работников энергетики, газовой и топливной промышленности — контролёру газоснабжающей организации Д. С. Пух;
* * *
Почётная грамота президиума совета Витебского областного объединения профсоюзов — директору Д. М. Луневу.
* * *
Занесена на Доску почёта УП «Витебскоблгаз» бухгалтер Н. С. Присада.

НА ДОСКУ ПОЧЁТА ПУ «ЧАШНИКИГАЗ» ЗАНЕСЕНЫ

— О. Л. Любачка — ведущий инженер,
— В. А. Петрашко — водитель автомобиля,
— А. В. Дубровский — монтер по защите подземных трубопроводов от коррозии,
— С. В. Кузьминич — слесарь по ремонту и обслуживанию наружных газопроводов.

ВЫСОКИЙ УРОВЕНЬ


Работники управления постоянно участвуют в профессиональных смотрах-конкурсах УП «Витебскоблгаз». И результатов чашникские газовики добиваются весьма неплохих. Например, трио в составе мастера Евгения Кашицкого, слесарей по ремонту и обслуживанию наружных газопроводов Михаила Каморникова и Александра Бельского здорово проявило себя в смотре-конкурсе «Лучшая бригада УП «Витебскоблгаз» по техническому обслуживанию ГРП».
Мастерство оттачивается каждодневно. Объектов подобного типа предостаточно (свыше 20 только на территории Чашниччины). И за всеми необходимо строжайшим образом следить. Только образцовый порядок на газораспределительных пунктах гарантирует, что голубое топливо без проблем дойдёт до потребителя.

ИМПОРТНЫЕ КОТЛЫ ОСВОИЛИ

В ПУ «Чашникигаз» проводится постоянная работа по разработке и внедрению новых технологий, повышению качества обслуживания потребителей и систем газоснабжения, входящих в зону обслуживания производственного управления. Например, в настоящее время внедрена система пломбировки баллонов, что позволяет дополнительно дисциплинировать работников службы доставки газа, а также население в части самовольной замены газовых баллонов. В целом же реализация сжиженного газа снижается из года в год. Уменьшение потребления связано в том числе и с переводом индивидуальных жилых домов на природный газ.
Нынче полтысячи котлов обслуживают газовики. И часто дело приходится иметь с импортным оборудованием. Не беда. Прошлый отопительный период показал, что специалисты с обслуживанием внутридомового газового оборудования справились. Всегда готовы к выполнению работ водитель-слесарь Андрей Шаститко, слесари Анатолий Тарасов и Андрей Руммо. Мероприятия по обслуживанию котлов осуществляются качественно и оперативно. Все заявки выполняются в кратчайший срок.
Кроме того, газовики проверяют вентиляционные каналы, выдают предписания на устранение выявленных недостатков. Не забывают вести профилактические беседы с потребителями, вручают памятки. Безопасность — на первом плане.

ВСЕГДА НАЧЕКУ

Работники газовой службы несут трудовую вахту круглосуточно. К сожалению, даже глубокой ночью может случиться нештатная ситуация. Как только поступает вызов, вступает в дело надёжная и незаменимая бригада аварийно-диспетчерской службы. Опытный слесарь Николай Снапковский всегда готов прийти на помощь жителям района. А водитель Алексей Качан непременно доставит специалистов в кратчайший срок по нужному адресу. Действовать часто приходится, что называется, на автомате. Опыт в такой работе ценится особо. Только опытный слесарь с ходу сможет принять верное решение. На оценку ситуации ведь порой времени просто нет.
— Трудовая смена длится 12 часов, — рассказывает начальник аварийно-диспетчерской службы Леонид Рудак. — Бывает, что вызов за вызовом поступает. В течение полусуток бригада до 300 километров наезжает. Поступил сигнал, что где-то утечка газа произошла — отправляемся по указанному адресу немедленно. Оперативность — самое главное в нашем деле.
Неудивительно, что опытными специалистами в ПУ «Чашникигаз» дорожат. Создают для них надлежащие условия. Аварийно-диспетчерская служба — важнейшее подразделение.

НЕМАЛО УВЛЕЧЕНИЙ

Большое внимание уделяется в управлении общественной и культурно-массовой работе. Создана первичка РОО «Белая Русь». Члены организации принимают активное участие в соревнованиях (отраслевых, районных, городских), в проведении акций, митингов и собраний. Также ведется постоянная работа с молодежью. В первичной организации общественного объединения «БРСМ» состоят наиболее активные и инициативные молодые люди, которые в течение года участвуют в различных мероприятиях.
Регулярные состязания и турниры по многим видам спорта позволили привлечь к занятиям физкультурой значительную часть работников ПУ «Чашникигаз». Хорошая традиция — проводить летний этап отраслевой спартакиады в ДОЦ «Дружба».

Страницу подготовил ЮРИЙ АЛЕКСАНДРОВИЧ.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *