Всю неделю — праздник книги (+ФОТО)

Неделя детской и юношеской книги «Нам книга праздник подарила» прошла в Чашникской детской библиотеке имени Я. Журбы.

Началась она с весёлого понедельника – дня юмора «Праздник – безобразник». В этот день состоялось заседание любительского объединения «Крыніца», на котором юным читателям предложили поиграть и посмеяться. В читальном зале была оформлены выставки «Волшебники смеха», «Мир, увиденный сквозь книгу» и «Герои сказок в гости к нам».
Вторник был посвящён малой родине. Читатели вместе с библиотекарями отправились в виртуальное путешествие по родной стране «Чтоб любить Беларусь нашу милую…». В этот день организовали час поэзии с мультипрезентацией «Жыў такі паэт».
«Приглашение к чтению» получили все читатели, заглянувшие в библиотеку в среду. Во время мероприятия «Читать – это модно! Читать – это стильно!» речь шла о пользе книг.
Продолжилась неделя празднованием дня друзей природы «Это Земля – твоя и моя». Ученики 4 «А» класса четвёртой школы райцентра стали участниками экологическо-познавательной игры «Разноцветная земля Беларуси». В этот же день для учащихся 6 класса первой школы прошла познавательная игра-викторина «Сохраним природу».
Завершилась неделя книги праздничным мероприятием, прошедшим в городском Доме культуры. Оно собрало учеников младших классов школ райцентра. В фойе была организована выставка книг.
Кружковцы и педагоги районного Центра детей и молодёжи, учащиеся базовой школы райцентра подготовили для мальчишек и девчонок театрализованное представление «Книжкины именины».


Заведующая Чашникской детской библиотекой имени Я. Журбы Е. М. Александрович назвала самых активных читателей по итогам прошлого года.

Звания «Суперчитатель-2017» были удостоены Ярослав Пивоваров (2 «Б» класс СШ №1), Егор Костянко (2 класс Чашникской гимназии) и Софья Ковалевская (3 «А» СШ №4). Эти ребята были приглашены на сцену. Елена Михайловна поздравила их, вручила подарки, объявила начало конкурса «Суперчитатель-2018».


Во время праздничного мероприятия прошла также церемония награждения победителей районного этапа республиканского конкурса детского рисунка «Подружись со спортом!».


Затем на сцене появились главные герои – Алина и Ваня Ивановы. По сюжету Алина – отличница, активистка и очень любознательная девчонка. А её брат ничем, кроме компьютерных игр, не увлекается, учиться не хочет и книги не читает. Именно поэтому с ними случилась беда – они попали в другое измерение. Преодолевая различные препятствия, ребята встречали хороших людей. Именно они помогли Ване осознать, что общение со сверстниками, дружба со спортом и чтение книг гораздо интереснее.


Зрители тоже не сидели сложа руки. Ребята с удовольствием называли сказки, их героев, угадывали автора произведения по отрывкам, участвовали в играх и викторинах. И всё это вызвало у них немалый восторг.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *