В любую погоду — на дорогах

На страже безопасности на дорогах – опытные сотрудники.

«Ни гвоздя, ни жезла!» – самое привычное пожелание всем автомобили- стам. Но всё-таки присутствие того самого жезла на дороге спасает не десятки, а сотни жизней.
Так совпало, что профессиональный праздник стражи дорог отмечают вместе с главным государственным – Днём Независимости Республики Беларусь. В нынешнем году исполняется 82 года со дня образования службы. Накануне 3 июля мы заглянули в отделение, чтобы узнать, с каким настроением встречают свой праздник сотрудники ГАИ.
Авторитет, доброе имя и история Госавтоинспекции района – заслуга тех, кто стоял у истоков. В разные годы спокойствие и безопасность на дорогах обеспечивали В. В. Дятковский, В. В. Аношко, П. С. Серебро, Г. В. Щуко, В. П. Казырицкий, М. Н. Шишпор и В. В. Нестерёнок. Их опыт бесценен для нынешнего поколения работников ГАИ, для которых они стали наставниками.
Сегодня в отделении ГАИ Чашникского РОВД – 8 сотрудников. Это сформировавшийся коллектив опытных стражей дорожной безопасности, многие из которых работают уже не первый год. Александр Жилинский, Андрей Закревский, Сергей Трубеко, Михаил Сугаков, Сергей Климчук, Дмитрий Праскин. Их опыт работы, знания, профессиональные навыки, принципиальность и умение отстаивать свою точку зрения позволяют оперативно следить за безопасностью на дорогах.
Чуть меньше стаж у Андрея Казака и Сергея Теслёнка, они обладают определёнными потенциалом и способностями, необходимыми в службе ГАИ.
И как признаются сами сотрудники, в числе важных факторов профессионального успеха – сплочённость коллектива и атмосфера взаимовыручки, командного духа и слаженной деятельности. Именно это помогает ежедневно решать поставленные перед службой задачи.
– Ситуация на дорогах с каждым годом осложняется, растёт количество автомобилей, соответственно интенсивнее становится движение, – подчёркивает временно исполняющий обязанности начальника ОГАИ Чашникского РОВД Сергей Трубеко. – Высоким остается уровень нарушений правил дорожного движения всеми участниками, не уменьшается количество пьяных и бесправных водителей за рулем, что делает службу инспекторов более востребованой. Благодаря каждодневной работе сотрудников ОГАИ в районе за последнее время отмечена тенденция к уменьшению числа жертв в дорожно-транспортных происшествиях. И это, безусловно, радует. Значит, проведение профилактических мероприятий, многочисленных акций, встреч в трудовых коллективах и информационно-разъяснительная работа на дорогах дают положительный результат.
Если не помогает метод убеждения, тогда приходится прибегать к наказанию рублём. Прежде всего должно быть понимание: нарушил ПДД – неси ответственность. А лучше – не нарушай.
***
Пользуясь случаем, коллектив ОГАИ Чашникского РОВД адресует поздравления с профессиональным праздником ветеранам службы, желает спокойствия, крепкого здоровья, семейного счастья и благополучия.
Всем участникам дорожного движения не нарушать Правила, быть взаимовежливыми и служить примером для детей.
С праздником, уважаемые сотрудники и ветераны ГАИ!

Наталья СТУКАЛОВА.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *