С пользой и для души

Чашникский Дом ремёсел уже на протяжении не одного десятка лет радует мастерством умельцев в разных видах народного творчества. Деятельность его направлена на сохранение, преумножение и популяризацию художественного ремесла. Мастера-методисты, руководители кружков обучают детей, молодёжь, а также старшее поколение своему промыслу. При этом используют различные формы деятельности, такие, как организация кружковой работы, выставок, фольклорно-этнографических экспедиций, проведение мастер-классов, экскурсий и многие другие.


Сегодня занятия по интересам себе могут найти не только дети школьного возраста, но и взрослые. На базе Чашникского Дома ремёсел (г. Чашники, ул. Советская, д.71) продолжают свою работу кружки для детей 8-15 лет «Глиняная игрушка», «Фантазия», «Аппликация соломкой». Для школьников 7-13 лет начал свою деятельность кружок «Сувенир», где ребят научат не только лепке из глины, а также росписи готовых изделий. Для взрослых — клуб «Мастер» по соломоплетению, а также кружок «Вязание крючком».
Ребят 8-15 лет, проживающих в микрорайоне бумажной фабрики, приглашает кружок «Вытинанка», организованный на базе Дома культуры (г. Чашники, ул. Гагарина, 29 А).
С этого года данное учреждение расширяет географию своей художественной деятельности. Мастерская Чашникского Дома ремёсел теперь обосновалась в здании бывшего лицея в г. Новолукомле (Лукомльское шоссе, 12). Здесь для детей 8-15 лет начали свою работу кружки «Плетение поясов» и «Аппликация соломкой», где ребят научат изготавливать традиционные пояса, игрушки из помпонов и соломки. А для взрослых организована работа кружка «Соломоплетение».

Мастера-методисты с радостью передадут свои умения и знания в гончарном деле, соломоплетении, ткачестве и вышивке. Ведь через призму искусства можно более детально видеть и любить традиции своего народа. Руководители кружков приглашают мальчишек и девчонок, мам и пап, бабушек и дедушек реализовать свои таланты, найти занятие по душе.

Марина МИШУЛКОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *