Охотиться по новым правилам

В этом году был принят Указ Президента Республики Беларусь от 21.03.2018 г. №112 «Об охоте и ведении охотничьего хозяйства», которым утверждены новые Правила ведения охотничьего хозяйства и охоты. Изменения касаются перечня охотничьих животных и приобретения путевок, аренды угодий, создания вольеров для передержки животных. Основные положения документа уже вступили в силу.
Об изменениях в Правилах и других нововведениях рассказал директор Чашникской районной организационной структуры республиканского государственно-общественного объединения «Белорусское общество охотников и рыболовов» Владимир Буевич.


Как изменились правила охоты?
В соответствии с новыми Правилами упрощена процедура уплаты государственной пошлины на право охоты. Теперь это можно сделать, к примеру, через ЕРИП. При этом у охотника в случае утери квитанции останется ее электронная версия.
Отметку об уплате не требуется проставлять в государственном лесохозяйственном учреждении. Достаточно иметь при себе квитанцию, карт-чек в электронном виде или на бумажном носителе.
Одно из нововведений в Правилах – разрешение присутствовать на охоте в качестве загонщиков лицам, достигшим 18 лет, которые не имеют госудостоверения на право охоты.
В документе также обозначено, что коллективная охота должна осуществляться под руководством назначенного пользователем охотничьих угодий человека. Руководитель охоты – должностное лицо пользователя охотугодий или охотник со специальной профессиональной подготовкой и опытом не менее пяти лет.
Также в Правилах прописаны случаи, когда охотникам при проведении охоты в присутствии пользователя охотничьих угодий разрешается перевозка разряженного незачехленного оружия (кроме населенных пунктов). В населенных пунктах жёсткое требование – ружья должны быть зачехлены.
Документом конкретизируются отдельные термины, используемые в охотохозяйственной деятельности, систематизируются таксы для определения размера вреда, причиненного окружающей среде, устанавливаются новые формы необходимых для охоты документов и упрощается порядок их заполнения.
Охотничьи животные
Указом включены в перечень охотничьих животных гоголь, свиязь и белая большая цапля. Также изменился порядок исчисления срока весенней охоты: 28 дней непосредственно охоты вместо 28-ми календарных. Владимир Владимирович пояснил, что в неделю может быть только четыре охотничьих дня – два выходных и два будних.
Изменилось и время, когда она запрещена – с 12.00 до 18.00. Согласно новым Правилам весенний сезон охоты на гусей и уток по охотничьим турам длится со второй субботы марта по второе воскресенье мая. Изменены и сроки охоты на бобра, выдру: теперь их можно добывать и в темное время суток ружейным способом в присутствии должностного лица пользователя охотугодий.
Изложен в новой редакции порядок учета численности охотничьих животных. Изменения внесены с целью уменьшения документооборота. Учет проводится нормируемых видов охотничьих животных и волка – ежегодно, глухаря и тетерева при планировании их изъятия в весенний период на токах в год, предшествующий этому. Трофейных самцов оленя благородного при планировании их изъятия во время гона на его участках в год, предшествующий этому. Учёт ненормируемых видов охотничьих животных, за исключением волка, будет проводиться один раз в четыре года.
Путевки
В соответствии с новым документом все охотпользователи Беларуси должны начать продажу путевок через интернет до 1 января 2019 года.
Кроме того, в новой редакции изложен порядок реализации охотничьих путевок, за исключением продающихся через интернет. Они реализуются пользователем угодий, его вышестоящей организацией. Путевки для охоты на волка, лисицу, енотовидную собаку, серую ворону, сороку, баклана, серую и белую большую цапель продаются только пользователем охотугодий. То же самое касается разрешения на добычу охотничьего животного и путевок к ним.
Разрешения и путевки вместе с наличной выручкой, полученной от их реализации, руководитель охоты возвращает пользователю угодий в установленные им сроки, но не позднее 7 календарных дней после их закрытия или истечения срока действия.
Также Указом №112 упрощена процедура предоставления в аренду охотничьих угодий, получения участков для вольеров, регистрации оружия ино-странными охотниками и многое другое.

Наталья СТУКАЛОВА.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *