ВИЧ-инфекция проблема века

В наше время практически каждый человек слышал о ВИЧ. Сегодня ВИЧ-инфекция является одним из лидирующих заболеваний. Её развитие по большей части происходит из-за ошибочного мнения людей о том, что болезнь обойдет стороной.


На самом деле ситуация на сегодня такова, что касается каждого. Вирус не выбирает людей по социальному положению, образу жизни, привычкам и может попасть в организм любого человека.
В Беларуси организовано производство отечественных лекарственных препаратов для лечения ВИЧ-инфекции, обеспечен гарантированный доступ к лечению всех нуждающихся в нем. Однако всегда болезнь лучше предупредить, чем потом с ней бороться.
Как
передается ВИЧ?
Вирус иммунодефицита очень неустойчив — живет только в организме человека и быстро погибает во внешней среде. ВИЧ не передается в быту. Слюна, пот, слезы не представляют опасности. Вирус может там находиться, но в очень незначительном количестве.
Передаваться ВИЧ может тремя путями: при незащищённом половом контакте с носителем вируса, попадании инфицированной крови в кровоток или на раневую поверхность, от ВИЧ-инфицированной женщины ребёнку во время беременности, родов, кормления грудью.
Использование нестерильных шприцов для инъекций, инструментов при нанесении татуировок, пирсинга, чужих бритвенных принадлежностей, зубных щеток — вероятность заражения велика.
У больных ВИЧ женщин сегодня есть большие шансы на рождение здорового ребенка. Риск передачи вируса от матери малышу можно значительно снизить и даже привести к нулю, если получать необходимое профилактическое лечение во время беременности и в послеродовой период, а также использовать искусственное вскармливание.
Как можно
обнаружить ВИЧ?
Самый распространенный способ — тест на наличие антител (специальных белков, которые вырабатываются в организме) к вирусу иммунодефицита. Если тест положительный, можно полагать, что человек ВИЧ-инфицирован. Однако и отрицательный результат не всегда означает, что антитела не обнаружены. Организму требуется от 2 недель до 3 месяцев, чтобы тест-система смогла их обнаружить. Поэтому через 3-6 месяцев анализ следует повторить.
Где можно
сделать тест?
ВИЧ-инфекция развивается медленно, и в течение длительного времени самочувствие инфицированного человека может существенно не изменяться. Именно поэтому необходимо регулярно проходить обследование, особенно если возникли сомнения по поводу состояния здоровья.
Тест на ВИЧ можно сделать в поликлинике по месту жительства. Причем анонимно. В случае выявления ВИЧ-инфекции вся медицинская помощь оказывается бесплатно.
***
Статистика:
За 10 месяцев 2018 года в Республике Беларусь зарегистрировано более 20 тысяч случаев ВИЧ-инфекции, в Витебской области — 1389.
С 2006-го в Чашникском районе зарегистрирован 41 человек (Новолукомль — 20, Чашники — 12, село — 9). На данный момент в районе ВИЧ-инфицированных 28 человек. Подавляющее большинство — люди в возрасте от 35 до 50 лет.

По материалам врача-инфекциониста УЗ «Новолукомльская ЦРБ» Екатерины Велюго подготовила Юлия ДОЛГАЯ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *