Из арсенала граждан

С целью противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, оздоровления криминогенной обстановки на территории района проводятся специальные комплексные мероприятия “Арсенал”. Об итогах работы в прошлом году нам рассказал старший инспектор по разрешительной работе отдела охраны правопорядка и профилактики отдела внутренних дел Чашникского райисполкома Алексей Шаровский.
В 2018-м было изъято 22 единицы зарегистрированного оружия (гладкоствольное), 15 – незарегистрированного и 608 боеприпасов.


Добровольно сдано 5 единиц незарегистрированного оружия, 28 – зарегистрированного и 11 боеприпасов.
За нарушение правил обращения с оружием 23 гражданина привлечены к административной ответственности. Семь – за нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий (часть1 ст. 23.48 КоАП Республики Беларусь), десять – за нарушение сроков регистрации огнестрельного, газового пневматического или метательного оружия, сроков продления действия разрешений на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет (ст. 23.49 КоАП Республики Беларусь) и шесть за незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия (ст.23.71 КоАП Республики Беларусь).
Информацию о незаконно хранящихся оружии, боеприпасах, взрывчатых веществах и взрывных устройствах можно сообщить по телефонам 102, 6-03-98, (8-029) 594-08-34 (МТС), (8-029) 133-20-01 (Velcom). Анонимность гарантируется.
****
Отдел внутренних дел Чашникского райисполкома напоминает, что за незаконный оборот оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ установлена уголовная ответственность (с лишением свободы на срок до 12 лет). Граждане, сдавшие добровольно, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Наталья СТУКАЛОВА.

Поделиться в:
editor

Share
Published by
editor

Recent Posts

Разговоры с детьми о важном с заботой и игрой от МЧС

Лето! — его ждут не только дети, но и их родители. Лето — это не…

2 часа ago

На Чашниччине ведется закладка кормов

Кормовая база — фундамент успешного молочного животноводства. В ОАО «Проземле-Агро» к ее созданию подходят с…

18 часов ago

Чашники. Всегда есть альтернатива

Доступно, наглядно и эмоционально – так проходят занятия на базе центра профилактики «Альтернатива» в городе…

18 часов ago

Лето у воды: правила, которые спасают жизнь

Летний водоем – прекрасное место для отдыха, но вода не прощает беспечности. МЧС напоминает: большинство…

19 часов ago

Шаг к успеху для посетителей лагеря

В летнем лагере средней школы №4 г. Чашники прошла вдохновляющая встреча в рамках республиканской акции…

21 час ago