До седьмого пота

На текущей неделе сельхозпредприятия района серьёзно продвинулись в севе яровых зерновых и зернобобовых. Забот у аграриев по-прежнему хватает. Например, хозяйства начали сеять рапс, вскоре возьмутся за кукурузу. Яровой сев этой весной планируется провести на площади более 13 тысяч гектаров. И культуры зерновой группы — это лишь часть дела.
Можно констатировать, что темпы работ нынешней весной удаётся держать неплохие. Помогает, конечно, погода. Но и вклад самих сельских тружеников нельзя недооценивать. Подарком небесной канцелярии сумели распорядиться должным образом.

Механизатор ОАО «Чашникский агросервис» Александр Захаренко на поле вблизи деревни Слободка. Здесь он посеял ячмень.

Механизатор ОАО «Чашникский агросервис» Александр Захаренко — лидер этой весны. В акционерном обществе он главный сеяльщик. В поле выехал ещё в конце марта. И вот уже передовому труженику есть о чём рапортовать. Более 380 гектаров засеянных площадей на вчерашнее утро — достойный результат. И каждый день он становится только весомее.
Александр Захаренко не только сеет. Он и на других работах по ходу сельхозсезона задействован. Умеет управляться с любой техникой. Ответственный и исполнительный труженик. Скромен и не многословен. Человек от земли. В Агросервисе на него очень рассчитывают. Встал ранним утром, сел за штурвал — и до вечера в поле.
— Кто, если не мы? — задаётся риторическим вопросом механизатор. — Зимой отдохнули маленько, теперь вот трудимся. В землю силы нужно вложить. Потом будет что убирать, когда пора придёт.
Простые и правильные слова. К ним и добавить нечего. В любом хозяйстве есть свои передовики. Люди, которые день за днём, в будни и праздники трудятся в поле с раннего утра до позднего вечера. Как принято говорить, до седьмого пота.

Юрий АЛЕКСАНДРОВИЧ.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *